22/03/18
Flickr

Эдвард Сноуден: «Биткоин не вечен»

Бывший работник АНБ Эдвард Сноуден рассказал о главном, по его мнению, изъяне криптовалюты биткоин. Этим недостатком является отнюдь не ограниченная скорость транзакций, а их открытость.

Сноуден периодически выступает публично в формате видеосвязи, и это заявление он сделал на конференции Blockstack в Берлине.

«Биткоин не будет существовать вечно. И это из-за двух его основных недостатков: ограниченная скорость транзакции и публичная система учета операций», - сказал бывший разведчик. - Это просто несовместимо с прочным механизмом торговли. Вы не можете пожизненно хранить всю историю покупок каждого человека».

Он пояснил, что существующая система биткоина - блокчейн - сохраняет данные практически обо всех произведенных покупках.

«...Какие криптовалюты мне интересны, я уже говорил... и скажу еще раз, для меня сейчас самый интересный проект - это zcash, -  поделился своими предпочтениями Сноуден, - Его свойства конфиденциальности действительно уникальны. Но мы видим, что появляется все больше и больше подобных проектов, и я думаю, что это неплохо».

Кроме того, из-за фиксации данных о транзакциях многие правительства могут объявить эту технологию вне закона. Сноуден напомнил, что сейчас США использует мощности для слежки не только за историей транзакций, но и за отдельными пользователями. Не остался без внимания и запущенный недавно криптовалютный проект Венесуэлы Petro. На вопрос, не беспокоится ли он о том, что вскоре могут появиться новые блокчейн-технологиии, которые «будут производить диктаторы и коррумпированные субъекты», Сноуден ответил: «Вопрос не в том том, появятся ли они. Вопрос в том, когда они появятся. Речь идет о том, что мы должны разработать конкурирующие системы, которые будут настолько привлекательны, что мимо них не пройдет не только глобальный потребитель, но и сами правительства, которые стремятся конкурировать с ними. Они просто не смогут объявить их вне закона, поняв, что в них есть смысл».

Эдвард Сноуден - бывший сотрудник ЦРУ, который обнародовал информацию о том, что американские спецслужбы ведут негласную слежку за гражданами многих мировых государств. В июне 2013 года Сноудена обвинили в шпионаже и ему пришлось бежать из США в Китай, а затем в Россию. Больше месяца экс-сотрудник ЦРУ прожил в аэропорту Шереметьево, а потом получил вид на жительство в России, где, по некоторым данным, сейчас и проживает.

Биткоин - электронная платежная валюта, использующая для своей защиты криптографические методы, появился в 2009 году. Тогда, 12 января, создатель криптовалюты отправил первые 10 биткоинов своему товарищу, а в 2010 году произошел и первый обмен биткоина на национальные деньги: американец Ласло Ханеч заплатил 10 000 биткоинов за две пиццы.