Юрий Кнорозов: советский историк, кторый расшифровал язык Майя

В романе Дмитрия Глуховского «Сумерки», посвященном апокалиптическим пророчествам индейцев майя, упоминается исследователь Юрий Кнорозов. Это вовсе не вымышленное лицо. Советскому историку, этнографу и лингвисту в свое время действительно удалось расшифровать смысл ряда текстов, оставленных таинственной индейской цивилизацией

Учеба и война

Юрий Валентинович Кнорозов родился 19 ноября 1922 года (по его собственному утверждению, настоящей датой рождения было 31 августа) в поселке Южный под Харьковом.

Мальчик еще в школе проявил способности к естественным и гуманитарным наукам. Он играл на скрипке, писал стихи и рисовал. Окончив семь классов железнодорожной школы в поселке Южный, Юрий поступил на рабфак при Втором харьковском медицинском институте, а затем на исторический факультет Харьковского университета. Будучи еще студентом, он заинтересовался письменностью индейцев майя, пытался расшифровывать их тексты. Но учебу прервала война.

На фронт Кнорозова не взяли по состоянию здоровья и в сентябре 1941 года направили в Черниговскую область на строительство оборонительных сооружений. В 1943 году он перевелся на истфак Московского государственного университета и продолжил обучение на кафедре этнографии. Однако в марте 1944-го Кнорозова все-таки призвали в армию. Победу он встретил телефонистом 158-го артиллерийского полка резерва Верховного главнокомандования под Москвой, был награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

Существует легенда о том, что Кнорозов участвовал во взятии Берлина. Однако это неправда. Тем не менее в руки к Кнорозову попали две книги, оказавшиеся очень важными для его дальнейших исследований, - «Сообщение о делах в Юкатане» Диего де Ланда и «Кодексы майя» из эвакуированной берлинской библиотеки.

Сложности научной карьеры

После демобилизации Кнорозов вернулся в университет.

Еще в 1947 году он завершил работу над диссертацией, посвященной алфавиту де Ланды - испанского епископа XVI века, прославившегося сожжением аутентичных майянских текстов. Одна из копий труда де Ланды была обнаружена в 1862 году в библиотеке Мадридской королевской академии Шарлем-Этьеном Брассёром де Бурбуром. На протяжении многих лет ученые предпринимали попытки расшифровать тексты майя, опираясь на данные де Ланды, однако все они оказались безуспешными.

Несмотря на готовую диссертацию, путь в аспирантуру для Юрия Кнорозова оказался закрыт, поскольку его родственники во время войны находились на оккупированной территории. Переехав в Ленинград, молодой выпускник устроился в Музей этнографии народов СССР. Параллельно с музейной работой он пытался дешифровать тексты майя. К 1952 году он составил каталог иероглифов из сохранившихся кодексов майя и дал их фонетический анализ.

В августе 1953 года Кнорозову удалось перевестись в Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамеру). 29 марта 1955 года он успешно защитил диссертацию на тему «Сообщение о делах в Юкатане» Диего де Ланды как этно-исторический источник». По итогам доклада, длившегося всего несколько минут, соискателю была присуждена сразу докторская степень. Советский исследователь сделал то, что так долго не удавалось ученым самых разных стран, даже проводившим исследования в Мексике, на родине майя. Впрочем, в Мексику Кнорозова и не пустили бы - он был «невыездным».

В 1975 году был опубликован полный перевод иероглифических текстов майя. В 1977 году Кнорозов был удостоен за эту работу Государственной премии СССР.

Мировое признание

Лишь в 1990 году ученому наконец удалось побывать в Латинской Америке по приглашению президента Гватемалы Винисио Сересо Аревало. Ему вручили Большую Золотую медаль президента Гватемалы, а в 1995-м в мексиканском посольстве в Москве он был награжден орденом Ацтекского орла, который вручается правительством Мексики иностранным гражданам за исключительные заслуги перед страной. Также он стал почетным членом Мадридского общества по изучению майя и членом Национального географического общества США.

Скончался Юрий Валентинович Кнорозов 30 марта 1999 года от инсульта и последовавшего за ним отека легких. Несмотря на научные заслуги, последние часы жизни ему пришлось провести в полном одиночестве на койке, выставленной в больничный коридор. Похоронили ученого на Ковалевском кладбище под Санкт-Петербургом.

В 2012 году в Канкуне (Мексика) был установлен памятник Юрию Кнорозову работы скульптора Григория Потоцкого. А в 2016-м именем ученого назвали одну из улиц Харькова.