23/11/16

За что сидел в тюрьме шансонье Александр Новиков

Александр Васильевич Новиков известен нам как автор и исполнитель песен в стиле городской романс. Его творческая деятельность представлена более чем четырьмя сотнями песен, например, такими как, «Школьный роман», «Помнишь, девочка?..», «Извозчик», и др. На данный момент выпущено 20 номерных альбомов, 8 видеодисков, 10 альбомов – записей с концертов сборники со стихами, тексты песен.

Родился Новиков 31 октября 1953 года в  поселке Буревестник на острове Итуруп (Курильские острова), в семье военного летчика. С юных лет он увлекался лирикой Сергея Есенина. Уже в третьем классе прочел всю русскую классику. Учился не очень хорошо, и даже был исключен из рядов пионеров. Кроме того, не скрывал свои антисоветские взгляды. Музыкой увлекся в 1967 году, после выхода фильма «Вертикаль» с участием Владимира Высоцкого.

Причины арестов Александра Новикова

Уже в 1971 году Новиков получил условный срок за драку в ресторане. Срок хоть и был условным, но предусматривал привлечение к труду (ему пришлось возводить Дом Быта в Нижнем Тагиле).

5 октября 1984 года его снова арестовали, а в 1985 году Свердловский суд осудил Александра Новикова по статье 93-1 УК РСФСР сроком на 10 лет. За что его судили? По официальным данным – за сбыт и изготовление фальсификатов электромузыкальной аппаратуры. Новиков же в своих интервью говорил, что его посадили за альбом «Вези меня, извозчик», так как ранее было заведено дело начинавшееся с документа «Экспертиза по песням Александра Новикова» (там были изложены рецензии на все песни альбома «Вези меня, извозчик»). После тщательной проверки, было решено или лечить автора в психиатрической лечебнице или изолировать от общества в тюрьму. Экспертизу проводили: Евгений Родыгин (член Союза писателей СССР), Вадим Очеретин (член редакторского комитета от журнала Урал), В. Олюнин (представитель министерства культуры).

Во время тюремного заключения Александр Новиков напишет стихи на лучшие свои песни, например, «Жена», «Верстачная лирика», «Гитара и шарманка», «Цыганка», а также многие другие, которые далее войдут в золотую коллекцию российской поэзии и литературы. В период заключения он пишет пьесу – басню «Комарилья», которая шутливо отобразила события неправдивого суда и нелепых обвинений.

В 2012 году Александр Васильевич напишет автобиографическую книгу - «Записки уголовного барда», где будет отображена его жизнь в лагере. В ней есть и описание причины ареста. Новиков напишет, что хотел подзаработать денег, а так как он хорошо разбирался в музыкальной аппаратуре, то стал делать ее своими руками. Созданную технику он сдавал в комиссионные магазины, где ее приобретали такие учреждения, как клубы, дворцы культуры. Но эти покупки совершались за государственные деньги, поэтому Новикова обвинили в хищении государственных средств, в особо крупных размерах.

В 1990 году по распоряжению Михаила Горбачева Александра Новикова освободили с испытательным сроком, а в 1992 году и вовсе отменили приговор, так как состава преступления не нашли. Несмотря на это Александру Новикову еще долго приходили исполнительные листы, в которых говорилось о том, что певец должен вернуть государству 120 тыс. руб. долга (более миллиона рублей на сегодняшнее время). На первые два письма он не отреагировал, а на третьем в нецензурной форме попросил отставить его в покое, и выслал обратно.

Сейчас шансонье активно выступает с концертами, пишет стихи, руководит Екатеринбургским театром эстрады.