22/06/17

Зачем китайскому императору Шихуанди понадобились терракотовые воины

Записанный на шелке рассказ историка Сыма Цяня о великолепной гробнице императора Поднебесной Циня Шихуанди, охраняемой бессмертными воинами, два тысячелетия считался красивой легендой.

Но в конце XX века статуи из терракота, изображающие солдат времен II века до нашей эры, были случайно найдены в земле китайскими крестьянами. Оказалось, величественная гробница легендарного правителя существует, вот только его глиняные воины никак не соответствуют традициям захоронений степных правителей того времени.

Прогрессивный властелин

Согласно многим археологическим изысканиям, сделанным китайскими, монгольскими и русскими учеными, курганные захоронения правителей степных кочевников IV- I веков до нашей эры объединяет одинаковое устройство гробниц, наличие внутри бытовой утвари из керамики, украшений из золота и драгоценных камней, а также военные трофеи и доспехи. Помимо самого вождя вместе с ним в мавзолее часто замуровывали скот, лошадей, наложниц, рабов, а также личную охрану, которая порой составляла десятки людей. В случае с возведением гробницы императора Шихуанди историограф сообщает, что правитель изъявил желание иметь после смерти около 8 тысяч пехотинцев, лучников и всадников с лошадьми, чтобы и в загробном мире устраивать военные походы. Как раз около 8 тысяч глиняных скульптур воинов и было найдено археологами у подножия рукотворного кургана Лишань. Похоже, что император не стал обезглавливать свою армию и решил не уничтожать несколько тысяч прекрасно обученных солдат, а создать их точные копии и поместить возле своего мавзолея в качестве охраны. Мудрый основатель династии Цинь всерьез беспокоился о будущем своей страны и понимал, что жизнь его потомков и подданных зависит в том числе и от такого шага, как внезапное уничтожение огромного войска по традиционной прихоти своего правителя.

Перемещение душ

Сыма Цянь в своих летописях сообщает, что император Шихуанди панически боялся смерти и, начав отстраивать свою гробницу, разослал гонцов во все известные ему земли в поисках эликсира бессмертия. Что именно из дальних странствий привезли своему монарху верные слуги, историограф не сообщает. Цинь Шихуанди действительно принимал какое-то чудодейственное лекарство, но, как известно, умер, даже не дожив до 50 лет. По версии некоторых китайских мистиков, император получил снадобье, позволяющее совершить переселение души из умирающего тела в любое другое, даже в неодушевленный предмет. Именно поэтому его лекари не особо спешили с бальзамированием тела императора. В хрониках указано, что повелитель Шихуанди умер летом во время поездки по стране и его тело начало источать запах еще до того, как усопшего привезли в столицу, - непростительная оплошность для подготовки к захоронению в самой масштабной гробнице того времени. А может, император вместе со всей своей свитой и армией надеялся переселиться в другие, заранее подготовленные, не подверженные тлену тела? Ведь сама гробница до сих пор не вскрыта, и что там находится внутри, для ученых - большая загадка.

Теория Павича

Как известно, талантливые писатели часто оказываются провидцами тех или иных событий, случайно предсказывают невероятные открытия и, самое главное, понятным языком объясняют мироустройство за пределами человеческого понимания. Сербский автор Милорад Павич в своем произведении «Другое тело» тоже задается вопросом, зачем китайскому императору понадобились именно статуи воинов, в то время когда по традиции он все-таки унес с собой в забвение сотни живых людей - мастеровых, слуг и женщин? Писатель предлагает свою невероятную теорию.

Известно, что при создании мавзолея китайского властелина была проведена опись всего имущества, отправляющегося в загробное царство, — именно предметов, а не живых тел - как доказательство существования великой цивилизации. Включена была в список и 8-тысячная бессмертная армия. Ведь что такое письмо с точки зрения вечности? Папирус, бумага и даже шелк в плохих условиях хранения разлагаются. А здесь из подземного дворца с сокровищами, украшенного картой звездного неба, окруженного реками ртути и армией глиняных воинов, было составлено послание Богу, сообщающее, какую великую страну создал правитель и как он почитал своего творца. Вот только глиняные стражи стараниями археологов возвратились из небытия, и послание «повредилось», а может и вовсе не будет доставлено адресату.