23/08/16

Животные, которые изменили ход истории

Роль животных в истории нельзя недооценивать. Они спасали города, способствовали религиозной революции, открывали дорогу к звездам, вызывали изменявшие ход истории пандемии.

Гуси на страже Рима

Рим пал бы в период своего рассвета, в IV веке до нашей эры, если бы не гуси. В 390 году полчища галлов, насчитывающие десятки тысяч воинов, вторглись в Рим. Те горожане, которым удалось бежать, укрылись в сердце города, Капитолии.

Крепость стояла на крутой горе, где с одной стороны располагались неприступные стены, с другой крутой обрыв. Галлы, не знакомые с осадным искусством, предпринимали одну неудачную попытку штурма за другой. Но однажды удача улыбнулась им. Они заметили следы человека, поднимавшегося по отвесному склону в крепость. Справедливо рассудив, что там, где прошел один, пройдут и остальные, они решились на штурм.

Вылазка была запланирована на ночь. На счастье галлов, крепость с этой стороны почти не охранялась, а приставленный «на всякий случай» часовой, спал.

Как рассказывает нам «История от основания города» Тита Ливия, еще бы немного и пал бы последний неприступный оплот Рима. Но бесшумные галлы, не разбудившие даже сторожевых собак, всполошили гусей богини Юноны, чей храм находился неподалеку .

Услышав шаги, священные птицы начали испуганно гоготать, чем разбудили римлян. В итоге нежданная атака была отбита. Разгром галльского войска дал Риму передышку, за время которой полководец Марк Фурий Камилл, находившийся в городе Ардеи, собрал войско и атаковал галльский лагерь. Рим был спасен, а гуси получили праздник в свою честь. В годовщину спасения Вечного города жрецы совершали шествие по городу, неся под мышкой гуся и ведя на поводке собаку. В то время как гусям воздавали почести, собак били палкой за крепкий сон.

Переносчики смерти

В октябре 1347 года в один из крупных портовых городов Сицилии – Мессину зашли двенадцать генуэзских кораблей, груженных специями. Вместе с моряками на берег пробрались их вечные сопровождающие – крысы. Хватило одной недели, чтобы страшная угроза из Азии, о которой уже давно ходили слухи, распространилась по всему городу. Так чума, впоследствии прозванная «черной смертью» проникла в Европу.

Вот как описывает разыгравшееся бедствие очевидец событий: «трупы оставались лежать в домах, и ни один священник, ни один родственник не решались войти туда. Дома умерших стояли незапертыми со всеми сокровищами, деньгами и драгоценностями; если кто-либо желал войти туда, никто не преграждал ему путь».

Генуэзцев вскоре изгнали из умирающего города, а зараженные чумой корабли продолжили свое роковое плавание, приставая к портам, где слухи про эпидемию не успели распространиться и куда им еще позволяли причалить.

Марсель, Генуя, Венеция и другие прибрежные города превратились в главные очаги заразы, которая с ошеломляющей скоростью распространилась по Европе. На вездесущих крысах восседали переносчики чумы — блохи.

Черная смерть XIV века сыграла более важную роль в истории Европы, чем принято считать. Высокая смертность, нехватка рабочих рук и возможность выживших крестьян и рабочих претендовать на лучшие условия жизни, ознаменовали конец эпохи средневековья и подтолкнули Запад к капитализму.

Спаниель, укусивший Папу

Инициатором реформации (перехода от католичества к протестантизму) в Англии был, как известно, король Генрих VIII Тюдор. Принято считать, что он рассорился с Папой после того как последний не дал ему разрешения на развод с его первой женой – Екатериной Арагонской. Без этого второй брак Генриха с его любовницей – фрейлиной Анной Болейн считался бы недействительным. Однако даже сильному и харизматичному правителю нужен был толчок для отречения от католического учения и создания собственной церкви. Если верить «Книге мучеников» Джона Фокса (XVI век) им послужил любимый спаниель графа Уилтшира, одного из членов делегации, отправленной в Рим на переговоры.

Когда настало время поцеловать туфлю Папы (традиционная церемония для аудиенции с наследником Святого Петра в средние века), пес опередил своего хозяина и вцепился Клименту VII прямо в ногу.

Члены королевской делегации объявили ступню оскверненной и отказались принести традиционные почести Клименту VII. Это стало последней каплей. Папа, который не хотел портить отношение с императором Карлом V, племянником Екатерины Арагонской, отказался идти на компромисс с Генрихом VIII.

Отношения английского короля и римской курии были разорваны, а спустя пять лет в Англии «актом о супрематии» была основана англиканская церковь, главой которой стал сам король.

Первая в космосе

Первым живым существом, побывавшим в космосе, была простая дворняга по кличке Лайка. Ее полет, состоявшийся 3 ноября 1957 года, доказал, что жизнь на орбите и в условиях невесомости возможна, а значит, для человека открыты безграничные горизонты. За первым советским экспериментов последовали пробные запуски спутников других стран, а спустя 4 года, 12 апреля 1961 года на земной орбите побывал первый человек, Юрий Гагарин.

Лайка стала одной из жертв, принесенных науке. «Спутник-2» изначально не был оснащен для возвращения на землю.

«Самая лохматая, самая одинокая, самая несчастная в мире собака», как писали о Лайке New York Times, погибла через 7 часов после запуска от стресса и перегрева.

Шаг к невозможному

Каждый хоть раз в жизни думал о том, как было бы удобно оказаться в двух местах одновременно. Даже больше – вновь обрести погибшего близкого или родственника.

Генетическое клонирование в определенной степени решило бы обе проблемы. Тем более что эксперименты на животных уже доказали, что это возможно.

5 июля 1996 года ученым из Шотландского университета удалось впервые в истории создать полную живую копию теплокровного существа. Овечка Долли, созданная из соматических клеток уже умершей к тому времени овцы, стала одним из самых знаменитых животных науки. Она прожила около семи лет и оставила после себя потомство. Последствия этого исследования неясны до сих пор. Сегодня клонирование человека запрещено, но, как известно, любой запрет лишь временная мера.