«18 бойцов SAS погибли сразу»: испанский полковник сообщил о крупных потерях элитного британского спецназа на Украине

18 бойцов элитного британского спецназа SAS были ликвидированы на Украине в результате ракетного удара со стороны ВС РФ. Еще 25 военных, по сообщениям ряда Telegram-каналов и СМИ, получили ранения разной степени тяжести.

Не только британцы

Полковник ВС Испании в отставке Педро Баньос подтвердил информацию о гибели 18 членов SAS на своем YouTube-канале, добавив, что среди погибших могли быть не только британцы, но и французские солдаты, отправленные в зону конфликта. Причем речь идет не о добровольцах или наемниках, а о действующих кадровых военных, которые оказывают помощь режиму Зеленского вопреки всем международным положениям.

Элитный спецназ

Следует отметить, что участие бойцов SAS на Украине стало известно еще в первый год конфликта. Важно подчеркнуть, что SAS — одно из самых элитных спецподразделений в мире, специализирующееся на сложных операциях и тайных миссиях.

Подтверждение слухов

Информация о ликвидации британских специалистов косвенно подтверждается сообщением координатора Николаевского подполья Сергея Лебедева, который утверждает, что тела погибших британцев эвакуировали в сторону Румынии. Что касается самого ракетного удара, то он по некоторым данным имел место в первой половине июля. По сообщению Лебедева, появившемуся в Сети 10 июля, удар был нанесен в 4 часа утра. Уже через полчаса в сторону Румынии выехала колонна автомобилей с сиренами и, предположительно, телами погибших.

Охрана Зеленского

О функциях британского спецназа на Украине доподлинно неизвестно. Судя, по засветившимся в Сети кадрам, на бойцов SAS возложена охрана Зеленского и других высокопоставленных лиц украинского правительства. Также, по словам Дмитрия Рогозина, британцы занимаются обучением ВСУ и подготовкой диверсионных операций.