34 дня соседства с белыми медведями: как советский кочегар выжил на необитаемом острове в 1942 году

В годы Великой Отечественной войны битва за Арктику была не менее ожесточенной, чем на суше. По Северному морскому пути шли жизненно важные для обороны СССР конвои, а на отдаленных островах ученые продолжали вести метеонаблюдения, что было критически важным для авиации и флота. Бесперебойную работу обеспечивали суда-снабженцы, совершавшие рейсы в самые труднодоступные районы. Одним из таких был ледокольный пароход «Александр Сибиряков».

Первопроходец Арктики

Корабль был построен в 1909 году в Шотландии, а после служил в Канаде, пока не был приобретен Российской империей. Свое имя судно получило в честь Александра Сибирякова — иркутского мецената и энтузиаста освоения Севера. Под ним он и вошел в историю, совершив в 1932 году первый в мире сквозной переход по Северному морскому пути за одну навигацию. Рейс был полон опасностей — корабль потерял винт, но экипаж под руководством капитана Владимира Воронина и Отто Шмидта смог установить самодельные паруса и все же достиг цели, доказав принципиальную возможность арктического судоходства.

В 1942 году «Сибиряков», получивший вооружение в виде двух 76-мм орудия, вышел в очередной рейс из Диксона с грузом и персоналом для полярных станций. На его борту находилось 104 человека. Никто не знал, что на перехват уже вышел германский рейдер.

Последний бой

25 августа 1942 года в Карском море сигнальщики «Сибирякова» заметили на горизонте мощный военный корабль. Это был немецкий тяжелый крейсер «Адмирал Шеер», так называемый «карманный линкор». Он был участником операции «Вундерланд», целью которой был разгром советских конвоев в Арктике.

Осознав колоссальное неравенство сил, командир «Сибирякова» Анатолий Качарава принял единственно верное решение. Он приказал передать в эфир открытым текстом сообщение о встрече с вражеским рейдером, лишив немцев главного козыря — внезапности. Крейсер, подняв для маскировки американский флаг, потребовал остановиться. Получив отказ, он открыл огонь.

Бой был чудовищно неравным. «Сибиряков» со своими небольшими пушками против шести 280-мм орудий главного калибра «Шеера» был, как Давид против Голиафа. Тем не менее советский ледокол не спустил флаг. Он принял бой, ведя ответный огонь. За 43 минуты артиллерийского ада по «Сибирякову» были выпущены десятки тяжелых снарядов. Корпус был пробит, начался сильный пожар.

Капитан Качарава, тяжело раненый, приказал открыть кингстоны и покинуть гибнущее судно. В 14:05 радист Анатолий Шаршавин передал последнюю радиограмму: «Горим, прощайте. 14 часов 05 минут». Подвиг «Сибирякова» не был напрасным: его радиограммы предупредили другие советские суда и порты, сорвав планы немецкого рейда.

34 дня на краю земли

Из всего экипажа в живых остался лишь один человек, не попавший в плен, — кочегар Павел Вавилов. Оказавшись в ледяной воде, он смог доплыть до покинутой шлюпки, где нашел запас пресной воды, галеты, спички и топор. Выловив из моря спальник и мешок с отрубями, он на веслах добрался до крошечного острова Белуха.

Его «робинзонада» в высоких широтах длилась 34 дня. Он соорудил себе убежище из плавника, питался похлебкой из галет с отрубями, а питьевую воду собирал во время редких дождей. Постоянной угрозой были белые медведи, однажды устроившие в его жилище погром. Вавилов вел дневник, делая записи на бланках метеонаблюдений, которые также выловил из моря.

Его спасли 28 сентября 1942 года. Сначала проходящее судно сбросило ему на остров тюк с едой, а затем летчик Иван Черевичный, будущий Герой Советского Союза, рискуя жизнью, посадил гидросамолет на неспокойную воду и спас полярного «Робинзона».