24/02/12

7 "живых" символов России

24 февраля Русская Православная церковь вспоминает великомученика Власия Севастийского. Этот святой жил отшельником в пещере на горе Аргеос. К его обители кротко подходили дикие звери, которые во всем подчинялись ему. Власий же давал им исцеление от болезней и благословение.

На Руси покровителем животных считался именно Власий. В честь дня памяти святого мы вспомним «самых русских зверей», которых можно назвать национальным достоянием.

1
Бурый медведь

Главный «тотем» всея Руси. Alter ego русского человека. «Хозяин», «Потапыч», «Михайло Иваныч», «Топтыгин» – герой народных сказок, цыганских балаганов, геральдический символ многих русских городов, олимпийский символ.… Для наших предков медведь традиционно являлся олицетворением мужицкой силы, причем, силы не злой и разрушительной, а природной, естественной, Господом данной. Иностранцы по-разному воспринимали наш «медвежий тотем». Так, немецкий ученый Лейбниц называл русских «крещеными медведями», подразумевая нас варварами, скрывающихся под маской напускной «цивилизованности». Но нам, разумеется, ближе сердцу мнение известного американского историка Генри Адамса, который противопоставлял Россию-медведя, как воплощение уравновешенной силы, растрепанной и поверхностной «обезьянке Америке». Кстати, согласно старославянскому календарю, 2012 - год Медведя. Так что это наш год.

Подробнее о медведе читайте здесь...

2
Русский соболь

Визитной карточкой России издавна были меха. Со всего мира приезжали к нам купцы, чтобы купить шкурки соболя. Знать в разных странах украшала мехами свои жилища, конскую упряжь, одежду. Монархи всей Европы кутались в мантии, подбитые русскими соболями. Русские меха были своеобразной валютой, купить мех соболя и других ценных пород можно было как на ярмарке, так и у охотников, ими платили оброк, так называемый ясак. Знаменитая корона русских царей, шапка Мономаха, украшена собольей опушкой. «Аристократы» мехового мира – шиншилла, куница и американская норка — безусловно, хороши. Но «пушным императором» единодушно признан только один мех – русский соболь. Стоимость соболиных шкурок всегда была баснословной: еще татары платили за набор для отделки мантии 2000 безантов золотом, а в начале двадцатого века соболья шуба стоила столько же, сколько и хороший дом. И, несмотря на такие безумные деньги, соболь пользовался неизменной популярностью, сохранив свой статус и до наших дней. Кстати, в мире есть только одно место, где обитает этот шикарный зверь — Россия. Самый дорогой вид соболя — дикий Баргузинский темного цвета с ярко выраженными седыми волосками. Настоящая шуба из баргузинского соболя считается поистине элитой меховых изделий. Вторым по стоимости считается мех Енисейского соболя.

3
Оренбургские козы

Оренбургский пуховый платок славится на весь мир не только благодаря умению русских вязальщиц, но и уникальности оренбургских коз. Их пух — самый тонкий в мире: его толщина всего 16-18 мкм. Для сравнения, толщина мохера славных ангорских коз колеблется от 22 до 24 мкм. Поэтому изделия из оренбургского пуха — шали и паутинки — невероятно нежные и мягкие. Суровые уральские зимы и скудная «диета» коз — вот основные причины, почему эта порода отличается таким тонкий пухом. Вместе с тем, он очень прочный — значительно прочнее шерсти. Самое удивительное, что оренбургские козы разводятся только в Оренбургской области. Попытки французов в XIX веке разводить коз у себя на родине провалились: тонкий пух козам нужен для сохранения тепла, а мягкий климат Франции способствовал их превращению в обычных среднестатистических коз с грубым плотным пухом. В XVIII—XIX веках Франция импортировала десятки тысяч пудов оренбургского пуха, который ценился выше кашмирского. Западная Европа и сейчас много его покупает; при этом изделия из него, произведенные за пределами России, выходят с пометкой «Имитация под Оренбург».

4
Стерлядь

Русский народ очень любит образные и меткие выражения. Недаром он назвал всех осетровых красной рыбой. Слово «красная» означает: ценная, лучшая, дорогая, первоклассная. Стерлядь исторически носит статус «царской рыбы». Это и понятно: русские монаршие особы «приглашали» ее к себе с удовольствием! Например, стерлядь входила в ежедневный рацион Ивана Грозного. А для Петра I «царскую рыбу» специально разводили в Петергофе, чтобы не зависеть от сложной логистики образца XVIII века. Да и современные меню официальных русских обедов и ужинов, данных для первых лиц иностранных государств удостоены гордых строк «Стерлядь Империал в соусе из шампанского» и «Рулет из стерляди, фаршированный раковыми хвостиками». Стерлядь не только невероятно вкусная рыба, но и удивительно патриотичная: непременно возвращается в места, где прошло ее «детство». Неслучайно, что стерлядь украшает гербы нескольких русских городов: Саратов, Ейск, Рыбинск и т.д.

5
Орловский рысак

«Какой же русский не любит быстрой езды»… Большим любителем прокатиться с «ветерком» был и граф Орлов, основоположник новой русской рысистой породы, главным требованием к которой была резвая, легкая, чёткая рысь. Амбициозный проект по выведению орловского рысака начался в 1776 году, когда граф ввёз в Россию ценнейшего и очень красивого арабского жеребца Сметанку. Он был приобретён за огромную сумму — 60 тысяч серебром у турецкого султана после победы, одержанной в войне с Турцией, и под военной охраной отправлен сушей в Россию. В 1777 году, прожив в России год, Сметанка пала, оставив четырёх сыновей и одну дочь, к потомству которых в смешении с потомством серого в яблоках жеребца Барс I, и восходит «генеалогия» орловских рысаков. В XIX и начале XX веков популярность этих лошадей в России была невероятная: до 1870-х годов орловские рысаки были лучшими среди легкоупряжных пород, а народная любовь проявилась в поговорках «под воду и воеводу» и «пахать и щеголять». Среди многочисленных прославленных имен рысаков, победителей выставок и состязаний, особенно хотелось бы отметить жеребца Квадрата, который помимо своих идеальных экстерьерных качеств, отличился еще и поистине «русским характером»: не будучи выдающийся резвости, сумел выиграть все главные призы для рысаков, в том числе и в борьбе с лучшими метисами. История об удивительном стремлении Квадрата быть всегда первым стала легендой.

6
Курский соловей

Соловей — любимая птица русского народа, пернатый мастер первого ранга. Издавна на Руси существовали ценители соловьиного пения: они не только тонко разбирались в его «коленах», но и строго различали разные соловьиные «школы». Песня курского соловья насчитывает от 8 до 24 колен: чистейшие звуки флейты, щелканье, клёкот, посвист и множество других вариаций. На девятой неделе после Пасхи стекалось в древний Курск великое множество паломников, чтобы пройти крестным ходом с чудотворной иконой Божией Матери «Знамение» в Коренную пустынь, а заодно из святого источника воды целебной испить да искупаться в ней. Молва народная гласила, что соловьи громче-звонче поют, если горлышко водицей промочат. А в Коренной она особенная, может, потому здешние соловьи своими песнями от всех других и отличаются. Курский соловей такие «коленца» выделывает — век не забудешь! Соловьятники отлавливали лучших певцов да продавали их по круглой цене на Коренской ярмарке знатокам и любителям. Так, вместе со славой о себе «разлетелись» курские соловьи по всему свету.

7
Русская голубая кошка

Ее происхождение окружено легендами и загадочно, как русская душа. О ее стандартах спорят фелинологи разных стран, и в любой из них она — иностранка. Она — это, конечно, русская голубая кошка. Если верить легендам, то все порядочные королевские семьи Европы не мыслили своего существования без них. Английские моряки и голландские купцы только и занимались тем, что развозили голубых кошек из Архангельска по всем портам от Лондона до Мальты. Есть предположение, что русская голубая является древнейшей аборигенной породой кошек России, ведущей своё происхождение от кошек древних славян, а возможно и праславянских племён – антов, что нашло отражение в русском фольклоре в образе мифического Кота-Баюна. Русская голубая отличается типично русским характером: кроткая, но при этом очень свободолюбивая и упрямая, с философским отношением к «причудам» хозяев и большой любовью поспать.