27/12/24

Англосаксы: как они произошли

Сегодня англосаксами принято называть американцев и англичан, хотя долгое время к этому понятию относили племена, переселившиеся на Британские острова. Правда, понять, кто именно является предками современных жителей Великобритании не так-то просто.

Новоселье

Группа учёных под руководством профессора Криса Стринджера пришла к выводу, что попытки освоиться на территории нынешней Великобритании предпринимались минимум раз 8. Последняя из них увенчалась успехом. Судя по анализу ДНК, произошло это примерно 12 тыс. лет назад.
В числе первых оказались норманны. Они стали активно заселять Британские острова с 500 по 100 год до н. э. Вскоре их примеру последовали кельты, которые сделали на островах «модным» мореходство. А с середины I века н. э. началась систематическая экспансия Британии Римом – так называемая романизация. Благодаря римлянам в Британии появились первые города, начало развиваться право и военное искусство.
Но радикально на политическом и государственном укладе Британии сказалось нормандское завоевание во второй половине XI века. Тогда же сменились политические ориентиры – со Скандинавии на центральную Европу.
Нации, составляющие основу современной Британии – англичане, шотландцы, ирландцы и валлийцы – сложились в последнее тысячелетие. С учётом географического положения (изолированность от Европы), а также единой религии, этносы смогли избежать феодальной раздробленности, что в итоге способствовало укреплению государственности.

В единстве – сила

На протяжении последующих веков британцы придерживались политики «Есть мы, а есть они». Всё изменилось после окончания Второй мировой войны, когда королевство перестало существовать как колониальная держава. На Британские острова хлынул поток мигрантов, в результате чего активизировался рост национального самосознания. Ситуация вышла из-под контроля настолько, что в 2014 году в Шотландии впервые был проведён референдум о независимости.
«Масла в огонь» подлили специалисты по ДНК-генеалогии. Результаты анализов показали, что англичане, валлийцы, шотландцы и ирландцы по своему генотипу во многом идентичны. Данное открытие нанесло серьёзный удар по национальной идентичности представителей перечисленных групп.
Много общего у британцев и с древнегерманскими племенами. А медицинский генетик Стивен Оппенгеймер выдвинул более смелую версию о происхождении англосаксов. Он считает, что предки британцев около 16 тыс. лет назад прибыли из Испании и говорили на языке, близком к баскскому.
Различные гипотезы объединяет одно – отсутствие у англичан, валлийцев, шотландцев и ирландцев большого процента уникальности. При всей разнице в привычках, обычаях и культуре, у жителей Соединённого Королевства очень много общего.