14/02/26

Арса: почему русские убивали всех иностранцев, пришедших в этот город

Арабские географы X века оставили нам уникальное описание Древней Руси, которое уже тысячу лет будоражит умы историков. Персидский ученый Исхак аль-Истахри в своей «Книге путей и стран» сообщил, что русы имеют не один, а три политических центра. Первый — Куяба, большой город, где сидит главный «царь» русов. Второй — Славия, расположенная дальше всех от мусульманского мира. Но существовал и третий центр — загадочная страна аль-Арсания с городом Арса, где правил еще один независимый властитель.

Тайна, окутавшая Арсу, возникла не случайно. Аль-Истахри подчеркивал: чужеземцы не достигали этого города. Русы убивали всякого, кто пытался проникнуть в их земли, подозревая шпионов. Сами жители Арсы спускались по воде для торговли, предлагая олово и черных соболей, но хранили молчание о своей стране и никого не приглашали в гости.

Эти сведения подтверждал и багдадский путешественник Касим ибн Хаукаль, добавляя к списку арсанских товаров черно-бурых лисиц и рабов. Персидский анонимный трактат «Худуд аль-Алам» («Границы мира») связывал все русские города единой водной системой реки Итиль (Волги), упоминая, что река Рус протекает мимо Слаба и Куйафы, после чего впадает в Аттил в землях печенегов.

Миф о кровожадности: чья была выгода?

Однако историки сомневаются в достоверности рассказов о немотивированной жестокости жителей Арсы. Исследователь Дарья Смокотина в работе «Арса: место на карте» выдвинула убедительную гипотезу: слухи о кровожадных северянах распускали волжские булгары. Булгарские купцы к X веку прочно контролировали волжский торговый путь и были заинтересованы в монополии на посредническую торговлю с Востоком. Они не пускали северных купцов на юг и запугивали южан суровым климатом и дикими нравами северных народов. Эту особенность булгарской торговой политики подмечал и Абу Хамид аль-Гарнати, писавший, что булгары не пропускают северян под предлогом «привозимых ими холодов».

Где искать Арсу

За два столетия историки и археологи размещали таинственный город на самых разных картах. Версии следовали одна за другой: Орша, Прибалтика, Подонье, Тмутаракань. Поскольку наиболее подробные сведения оставили восточные купцы, путешествовавшие по пути «из арабов в варяги», логично предположить, что Арсу следует искать севернее Волжской Булгарии.

Оказывается, за последние 200 лет Арсу искали многие археологи и историки, ее помещали то на место Орши, то в Прибалтику, но поскольку наиболее точно о ней говорили именно гости с Востока, путешествующие по пути «из арабов в варяги», скорее всего, искать таинственный город русов следует севернее Булгарии.

Советский археолог Борис Александрович Рыбаков считал, что арабские путешественники под Славией подразумевали Переяславль, а под Арсой – стоящий на реке Рось город Родню, однако археологические данные говорят о том, что города эти были построены позже начала X века.

Славист Владимир Николаевич Топоров размещал Арсу на границу между Киевом и хазарами, считая, что название города произошло от имени бога солнца Хорса, почитавшегося на Востоке, а Арсу населяли хазары.

Исследователь А. М Карасик думал, что Арса находится в Тьмутарканской Руси, а название города произошло от угрского «ар» (ör), что значило «защищенный», либо от «арту», что означало – крепость. Советский историк Аполлон Григорьевич Кузьмин помещал Арсу в Подонье, а историк А.Ф. Студенцов связывал город Арс с библейским Арсаретом — страной изгнанников, куда бежали ханаане.

Ряд авторов располагал Арс между реками Волга и Ока, там, где сейчас располагается Золотое кольцо России.

Возможно, Арса находилась на землях племени буртас, которые жили бок о бок с булгарами в Среднем течении Волги. Буртасы имели свой город – Буртас, торговали мехами, и на Востоке черно-бурая лиса долгое время называлась буртасской лисой. Буртасов знали, как воинственный народ, и булгары не раз вступали с ними в стычки, стремясь вытеснить их с торговых путей. Земля буртасов простиралась на протяжении 17 дней пути. Однако никакими археологическими данными эти предположения не подтверждаются.

Больше всего востоковедов выступают за то, что древний город русов Арса находился в верхнем течении реки Волги, и размещали его недалеко от Ростова, где в IX веке находился центр ремесел и торговли, известный археологам как Сарское городище.

Историк Дарья Смокотина указывает, что недалеко от Сарского городища был обнаружен клад, в котором нашли не только серебряные монеты, но и слитки из сплава свинца и олова – подобные слитки были ценным предметом торговли с Востоком и с Европой. Эта находка говорит в пользу Сарска.

О прошлом городища знают мало. Предположительно, люди стали селиться здесь в VI веке нашей эры, и уже в VII веке город был включен в активную торговлю с Европой, что по времени совпадает с активацией русов на пути «из варяг в арабы», которую и зафиксировали восточные авторы.

Некоторые российские историки помещают Арсу на приток Волги – Каму, указывая, что древние арабы считали Каму истоком Волги и верили, что Итиль начинается на Урале.

Ученые предполагают, что речь в арабских книгах идет не о русах, которые затесались туда по ошибке, а о стране Вису, которая находилась севернее булгар, и которую называли страной мрака. Путь из Булгара до страны вис занимал 20 дней, а народ там жил дикий и недружелюбный. Они привозили товары к булгарам, перевозя товары на санях, запряженных собаками, а летом путешествуя по рекам.

Обращаясь к восточной литературе, историки указывают на то, что Арса явно находился не на проходных торговых путях, а в стороне от них, в некоем «тупике», куда редко сворачивали путники, и где жители Арсы вместе со своим «царем» могли охранять свои земли, не допуская на нее чужаков. Что же касается торговли оловом, то жители Арсы могли не добывать металлы, а просто быть посредниками, перепродавая металлы из Скандинавии, куда могли ходить по Северной Двине, Оби и Печоре.