«Нельзя было утихомирить несколько часов»: бойня в Бадабере
Вечером 26 апреля 1985 года измученные пленные в лагере Бадабер обезвредили охрану и захватили арсенал. Несмотря на отчаянную храбрость и отличную организацию, их шансы были ничтожны. Согласно докладной записке внешней разведки КГБ, район был оперативно заблокирован частями 11-го армейского корпуса Пакистана. Для подавления очага сопротивления были применены тяжелые системы залпового огня «Град», боевые вертолеты и авиация. После бомбового удара уцелевших практически не осталось. Восстание, длившееся несколько часов, было утоплено в крови.
Приказ из высшего кабинета
Историки утверждают, что приказ о силовом подавлении восстания, исключавший переговоры, отдал лично президент Пакистана, генерал Мухаммед Зия-уль-Хак. В его директиве генерал-губернатору от 27 апреля предписывалось блокировать район силами пехоты и артиллерии, а с воздуха «прикрыть его боевыми вертолетами». Этот документ стал ключевым в последующих обвинениях в адрес пакистанского лидера.
Загадочная катастрофа «Геркулеса»
Ровно через три года, 17 августа 1988 года, самолет C-130 «Геркулес», на борту которого находился президент Зия-уль-Хак, высшие армейские чины и посол США Арнольд Рейфел, вылетел из Исламабада. Вскоре после взлета лайнер внезапно потерял высоту, несколько раз «нырнул» и взорвался в воздухе.
Что стало с женой и детьми Василия Сталина
Никто из находившихся на борту не выжил. Официальные расследования так и не назвали однозначной причины катастрофы, породив множество конспирологических теорий.
Версия возмездия: мог ли это сделать КГБ?
Западная пресса, особенно американская, почти сразу после катастрофы выдвинула версию о причастности КГБ. Аналитики предполагали, что советская разведка, мстя за Бадабер, могла организовать ликвидацию через своих союзников из афганской спецслужбы ХАД. Главным мотивом называлась именно месть за уничтожение советских военнопленных, санкционированное Зия-уль-Хаком.
В то же время советские СМИ ограничились сухим сообщением об авиакатастрофе, не вдаваясь в детали, что лишь подогрело подозрения. Несмотря на логичность этой версии с точки зрения геополитической механики того времени, прямых доказательств причастности КГБ так и не было представлено. История гибели пакистанского президента остается одной из самых таинственных страниц позднего этапа Холодной войны, где переплелись жестокость конфликта, разведоперации и политическое возмездие.

