02/02/17

Бой в ущелье Хазара: роковая ошибка советских войск в Афганистане

30 апреля 1984 года в Афганистане, в ущелье Хазара произошло столкновение советских войск с афганскими моджахедами, приведшее к гибели и ранениям почти половины личного состава 1- го батальона 682-го мотострелкового полка 108-й мотострелковой дивизии. По разным оценкам, наши потери составили от 57 до 87 убитыми и 107 человек ранеными. Специалисты называют это боестолкновение самым кровавым за весь период пребывание вооруженных сил СССР в Афганистане.

Что предшествовало трагедии

В апреле-мае 1984 года в провинции Парван проходила войсковая операция, направленная на уничтожение отрядов полевого командира моджахедов Ахмад Шах Масуда. В общей сложности в операции были задействованы 33 батальона как советских, так и афганских военнослужащих. Руководил операцией лично первый заместитель министра обороны СССР маршал С. Л. Соколов. Когда основные силы противника были вытеснены из Пенджшерского ущелья, началось прочесывание рокадных ущелий – так называют ответвления от основного ущелья.

27 апреля в штаб разведки явились двое местных и заявили, что они могут указать, где моджахеды прячут свои боеприпасы. Информация подтверждались данными разведки, поэтому эти люди были сочтены достойными довериям и определены проводниками. Как покажут дальнейшие события, это была первая ошибка советского командования. Добровольные проводники оказались агентами моджахедов.

29 апреля 1-й мотострелковый батальон (1-й мсб) 682-го мотострелкового полка 108-й мотострелковой дивизии после участия в боевой операции вернулся в расположение полка в населенном пункте Барак (в трех километрах ниже слияния реки Панжшер с рекой Хазра, ниже по течению Паншжера). Батальоном командовал капитан Александр Королев.

И в тот же день командир батальона получает приказ на прочесывание ущелья реки Хазара. В районе «Пизгаранского креста» (слияние притоков реки Хазара образующее по форме крест в районе населенного пункта Пизгаран) утверждали те самые местные информаторы, которых определили в батальон проводниками, находится вражеский склад боеприпасов.

Помимо проводников 1-му мсб были приданы 40 бойцов из пехотного батальона правительственных войск Демократической республики Афганистан. 1-я мотострелковая рота, согласно приказу командира дивизии, была оставлена для обороны штаба полка.

Рейд

Поздним вечером 29 апреля 1-й мсб численностью в 220 человек на бронетехнике вошел в ущелье реки Хазара. Миновали кишлаки Ходжари и Зарди. Здесь пришлось спешиться, поскольку бронетехника продолжить путь по каменным завалам горной дороги не могла.

Дальнейшее продвижение вглубь ущелья 1-й мсб осуществлял в таком составе: 2-я и 3-я мотострелковые роты без экипажей боевых машин, минометный взвод, гранатометный взвод и инженерно-саперное отделение.

После кишлака Зарди, в ночь с 29 на 30 апреля, батальон двигался по ущелью, разделившись. 2-я рота, которой командовал капитан Королев, шла по дну ущелья, 3-я рота под командованием заместителя командира батальона по политической части капитана Грядунова шла по возвышенностям, занимая господствующие высоты.

Такие действия соответствуют положениям Боевого устава сухопутных войск. Они совершались по приказу командира полка подполковника Сумана.

30 апреля приказ командира полка о таком порядке движения был отменен командующим дивизии генерал-майором Логвиновым. Он распорядился продвигаться по ущелью, не занимая высот. Между ним и подполковником Суманов возник спор, в результате Суман был отстранен от руководства батальоном. Логвинов приказал продвигаться по дну ущелья, пообещав прикрыть движение вертолетами.

Еще ночью капитан Королев, продвигавшийся со своей 2-й ротой по ущелью, узнал от командира афганского пехотного батальона, что среди союзников начинаются панические настроения, вызванные разговорами о грозящей засаде. Королев известил об этом по рации капитана Грядунова, который шел с 3-й ротой.

Утром роты получили приказ командования продвигаться, не занимая господствующих высот. Воздушного прикрытия 1-й мсб не имел. Около 11.00 вышли к кишлаку Малима, последнему населенному пункту перед Пизгарским крестом.

Засада

Миновав кишлак, 1-й мсб разделился на две части. Одна пошла по восточному склону ущелья, другая – по западному. Почти сразу же после того, как это произошло, примерно в 11.30 утра, противник, расположившийся на западном, более пологом склоне, открыл плотный огонь.

В первую же минуту боя был убит командир батальона капитан Королев, который находился во главе колонны.

Бойцы оказались без управления, оборонительный бой организовать было некому, и батальон, который находился под прицельным огнем на открытой местности, понес тяжелейшие потери.

Обстрел был прерван только к вечеру. К этому моменту все подразделения батальона были уничтожены или рассеяны. Около двадцати человек спаслись, бросившись в реку. Им удалось выплыть ниже по течению.

Подкрепление

Как только была потеряна связь с комбатом Королевым, командир полка и командир дивизии принимают решение о выдвижении отряда подкрепления, в который вошли бойцы разведывательной роты полка. Кроме того, немедленно запросили авиационную поддержку.

Около полудня фронтовая авиация начала обстрел высот, на которых засели организовавшие засаду моджахеды. Действия авиации координировал тяжело раненый передовой авианаводчик лейтенант Блинов, который был прикреплен к 1-му мсб.

К 15 часам отряд подкрепления прибыл в кишлак Зарди, где находилась оставленная 1-м мсб бронетехника. К 18-ти часам сводный отряд подошел к участку, где была устроена засада, но продвинуться дальше не позволил огонь пулеметов противника. И только подоспевшие БМП-2, сумевшие с огромным трудом преодолеть каменные завалы, уничтожили, наконец, пулеметные расчеты.

К 22.00 к месту засады подошли 2-й мсб 682 мотострелкового полка и 781-й отдельный разведывательный батальон. Дно ущелья и господствующие высоты были очищены от противника.

1 мая в 8.00 утра началась эвакуация раненых и убитых бойцов 1-го мсб.

Последствия

Существуют две версии того, что же стало причиной гибели 1-го мсб.

Согласно первой, роковой приказ о продвижении без занятия господствующих высот капитану Королеву отдал подполковник Суман. Такой точки зрения придерживаются в своих воспоминаниях генерал-полковник Меримский и генерал-майор Ляховский. Такой же точки зрения придерживалось и военное руководство в 1984 году. После боя в Хазарском ущелье подполковник Суман был переведен в Белоруссию и понижен в должности. Генерал-майор Логвинов был снят с должности командира дивизии.

Позднее в Ташкенте состоялся судебный процесс над подполковником П. Суманом и генерал-майором В. Логвиновым, в ходе которого возобладала вторая версия: подполковник Суман получил устный приказ командира дивизии о незанятии высот.

Этот приказ и стал причиной попадания в засаду и гибели большей части личного состава батальона.

Генерал-полковник Меримский в своих мемуарах писал так: «За все время моего пребывания в Афганистане я никогда не встречал батальона, который понес бы такие потери в результате одного боя».