15/04/20

Бойня в Дражно: зачем советские партизаны уничтожили белорусскую деревню с жителями

В любой войне наиболее уязвимым является сельское население. Деревни, в отличие от городов, не имеют оборонительных укреплений, их деревянные постройки мгновенно уничтожаются огнем, а самое важное, в них всегда есть съестные запасы и животные, которых можно забить на мясо или использовать в качестве тягловой силы. В самом начале XX века жители деревень уже испытали все ужасы военного времени. В период гражданской войны и белые, и красные видели в селе только источник как продовольствия и фуража, так и рекрутов. Это во многом повторилось во время Великой отечественной войны, когда жители некоторых оккупированных территорий оказались между немцами и полицаями с одной стороны, и партизанскими отрядами — с другой.

Удар в спину

Деревня Дражно (Минская область, Белоруссия) находится на стратегически выгодной возвышенности, с которой просматриваются все окрестные дороги. Поэтому, когда Белоруссия была оккупирована немцами, деревню выбрали в качестве опорного пункта: построили несколько дзотов и сформировали из местного населения полицейский гарнизон. Полицаи хоть и не участвовали в карательных операциях, однако учинили расстрел нескольких жителей деревни, заподозренных в связях с коммунистическим подпольем. Как вспоминает Николай Петровский, один из выживших и основной свидетель тех событий, его отца, члена партии, долго пытали, демонстративно заставили рыть могилу, после чего, однако, не убили, а отправили в концентрационный лагерь.

В районе действовал партизанский отряд имени Кутузова, во главе которого стоял Израиль Лапидус. Первая попытка освобождения деревни была предпринята в 1943 году. В силу расположения населенного пункта, партизанам пришлось атаковать, что называется, в лоб. Последствия были печальны: партизаны погибли под пулеметным огнем, а местных жителей согнали и заставили хоронить тела убитых. Долгожданного освобождения не произошло, что привело многих дражненцев в отчаяние. Однако они не подозревали, что в скором времени партизаны предпримут второй штурм, последствия которого станут неожиданными для всех.

14 апреля 1943 года рано утром жителей деревни разбудили выстрелы, очень скоро начался пожар. Деревянные хаты с соломенной крышей сгорали за считанные минуты. Жители выбегали на улицу и метались по деревне в поисках укрытия. Николай Петровский вспоминает, как нападавшие закололи штыками мать, застрелили брата и сестру. Некоторых загоняли обратно в горящие хаты. Всего в тот роковой день погибло 25 дражненцев и было полностью сожжено 37 домов. Характерно, что при атаке не погиб ни один полицай, а также не пострадали дома, в которых они располагались.

Как оказалось позднее, партизаны предприняли вторую попытку освобождения деревни уже с использованием артиллерии, чем, вероятно, и был вызван разрушительный пожар. Полицаи, захваченные врасплох, смогли укрыться в дзотах, поэтому никто из коллаборационистов не погиб. Их дома также находились под защитой укреплений. Вероятнее всего, учиненная расправа была своего рода местью жителям Дражно за вот уже вторую неудачную попытку взятия деревни. Отягчающим обстоятельством было и то, что, как уже указывалось выше, среди полицаев были большей частью жители самой деревни. На следующий день в деревню прибыли немецкие войска, осмотрели нанесенный урон и организовали доставку раненых в госпиталь. После этого случая отношение полицаев к дражненцам значительно ухудшилось. Спустя некоторое время самого Петровского, а также часть местных подростков отправили на работы в Германию, где их впоследствии освободили американцы. Освобождение же деревни Дражно, как и всей Беларуси, произошло только в 1944 году в рамках операции «Багратион».

Версии

Первым, кто серьезно занялся изучением трагедии в Дражно, был белорусский историк-краевед Виктор Хурсик. После опросов местных жителей и работы в архивах он пришел к выводу, что причиной расправы над мирными жителями Дражно была попытка руководства отряда повысить свою «результативность». Поскольку активного противостояния в районе не было, а ставка требовала решительных действий, руководитель 2-й минской партизанской бригады, Иванов, организовал атаку на деревню, после чего отправил отчет о полном разгроме полицейского гарнизона и уничтожении 217 человек. Также Хурсик подчеркивает особую недисциплинированность бойцов напавшего на деревню отряда и допускает, что убийства могли быть частной инициативой.

Иная позиция у другого белорусского историка Эммануила Иоффе. В целом признавая факт расправы партизан над мирными жителями деревни, он утверждает, что вина лежит на не самих партизанах, а на руководстве, отдавшем такой приказ. В Дражно имелся крупный полицейский гарнизон, ликвидация которого имела важное значение для успеха партизанских операций. А убийство мирных жителей Иоффе относит к издержкам военного времени, дескать, промахи бывают у всех, даже у комбрига Иванова (к слову сказать, Хурсик нашел информацию о том, что в 1975 году комбриг покончил с собой).

Есть у «партизанской» версии бойни в Дражно и оппоненты, которые утверждают, что сожжение деревни — дело рук так называемых «лжепартизанов». Такие отряды формировались из коллаборационистов и под видом партизанских формирований разоряли поселения и убивали жителей. Цель этих акций была очевидна: дискредитация партизанского движения и советской власти в целом. Апологеты этой версии особо отмечают, что ни сами полицаи, ни их дома практически не пострадали.

Как бы то ни было, но даже по прошествии 75 лет со дня победы в Великой отечественной войне, в ее истории остается огромное число белых пятен. Виной тому как мифологизация некоторых событий и действующих лиц, так и недоступность важных архивных документов. Огромное значение имеет и политическая ангажированность историков, изучающих вопрос: зачастую одни и те же факты могут интерпретироваться абсолютно по-разному. Вполне вероятно, что о подлинной цене победы мы узнаем очень и очень нескоро, а возможно не узнаем никогда.