ФОТО: Freepik/rawpixel

«Человечество перегнуло палку»: планета собирается уничтожить нас, как вид

Фантасты в своем творчестве неоднократно использовали идею разумной планеты. Впрочем, не чужда эта мысль и ученым. Среди научных трудов нет-нет, да и проскакивает гипотеза о том, что наша планета может быть не просто бездушным шаром, а сложным, саморегулирующимся организмом. Недавно эту теорию попытался доказать научный журналист, автор журнала Scientific American Феррис Джабр.

Гипотеза Геи: корни идеи

Идея о том, что Земля — это единый организм, способный к саморегуляции, не нова. Еще в 1970-х годах британский ученый Джеймс Лавлок и американский микробиолог Линн Маргулис сформулировали так называемую гипотезу Геи, получившую имя в честь древнегреческой богини Земли. Они предположили, что все живые организмы на планете работают как единый механизм, поддерживающий условия, необходимые для жизни.

Новый взгляд на Землю

Впрочем, многие ученые, а с ними и Джабр, пошли еще дальше. Они не просто соглашаются с тем, что Земля — это саморегулирующаяся система, но и утверждают, что она обладает признаками интеллекта. Это означает, что наша планета не просто реагирует на изменения, но и способна принимать решения, подобно живому организму.

Убить человечество

И, если верить приверженцам гипотезы Геи, то в последнее время Земля только и мечтает о том, чтобы уничтожить человечество. К слову, именно вышеупомянутый Лавлок еще полвека назад впервые заговорил о глобальном отеплении, считая, что именно так планета хочет избавиться от ненавистного «царя природы». Он даже придумал механизм того, как это может происходить

Например, в мире начинают усиленно цвести темные цветы. Это снижает отражательную способность планеты, и она начинает нагреваться. Тают ледники, обнажая опять же темную землю. И однажды процесс становится необратимым. Ну если, конечно, сама планета не захочет нас спасти и не заменит темные цветы светлыми.

Доля истины

Своими мыслями относительно гипотезы Геи поделился профессор кафедры биологической эволюции МГУ Андрей Журавлев. По его словам, рациональное зерно в ней есть. Но не стоит вести речь о разумности или неразумности — эти определения тут не работают. Просто из всех вариантов развития и формирования жизни на нашей планете сработал только один — максимально подходящий под существовавшие условия. Это случайность, но случайность, которая выглядит как обдуманное решение, благодаря сложению и смешению многочисленных факторов.

В качестве наглядного примера можно привести, например, действия муравьев, согласованно тащащих добычу в муравейник. На самом деле каждый из них попросту тянет ее в свою сторону, но все вектора приложения сил складываются таким образом, что создается ощущение осмысленного перемещения. Вот и с планетой примерно тоже самое.