16/11/23

Чем вода в Черном море отличается от воды в Азовском

Черное и Азовское моря являются внутренними морями Атлантического океана, расположенными в Европе и Азии. Они соединены Керченским проливом, ширина которого составляет всего 4,2 км. Несмотря на это, между водами этих морей существует ряд существенных различий.

Температура воды

Температура воды в Черном море в среднем выше, чем в Азовском море. В июле средняя температура воды в Черном море составляет +24 °C, а в Азовском море - +22 °C. В зимний период температура воды в Черном море составляет около +5 °C, а в Азовском море - около +2 °C.

Солёность воды

Солёность воды в Черном море также выше, чем в Азовском море. Средняя солёность воды в Черном море составляет около 18 ‰, а в Азовском море - около 11 ‰. Это связано с тем, что Черное море соединено с Мировым океаном, а Азовское море - нет.

Прозрачность воды

Прозрачность воды в Черном море ниже, чем в Азовском море. В среднем прозрачность воды в Черном море составляет около 20 м, а в Азовском море - около 30 м. Это связано с тем, что в Черном море обитают планктонные организмы, которые выделяют в воду органические вещества, снижающие прозрачность.

Химический состав воды

Химический состав воды в Черном море также отличается от химического состава воды в Азовском море. В Черном море содержится больше органических веществ, в том числе гуминовых кислот. Это связано с тем, что в Черном море обитает большое количество бентосных животных, которые питаются органическими веществами.

Биологический состав воды

Биологический состав воды в Черном море также отличается от биологического состава воды в Азовском море. В Черном море обитает больше видов рыб, в том числе кефаль, скумбрия, ставрида, сельдь, камбала, а также черноморский тюлень. В Азовском море обитает меньше видов рыб, в том числе судак, сазан, лещ, щука, бычок.

Причины различий

Почему же воды двух соседних морей так существенно отличаются?

Соединение с Мировым океаном

Черное море соединено с Мировым океаном через Босфор и Дарданеллы, что приводит к поступлению в него солёной воды. Азовское море соединено с Мировым океаном только через Керченский пролив, ширина которого составляет всего 4,2 км. Это приводит к тому, что вода в Азовском море имеет более низкую солёность.
Размер и глубина морей. Черное море имеет площадь около 436 000 км² и среднюю глубину около 1240 м. Азовское море имеет площадь около 37 800 км² и среднюю глубину около 13 м. Это приводит к тому, что Черное море имеет более объёмный водообмен с Мировым океаном, что также влияет на его солёность.

Особенности рельефа дна

На дне Черного моря расположено множество подводных каньонов, которые способствуют водообмену между поверхностными и глубинными слоями воды. На дне Азовского моря таких каньонов нет. Это приводит к тому, что в Черном море происходит более интенсивный обмен кислородом между поверхностными и глубинными слоями воды, что также влияет на прозрачность воды.
Биологические факторы. В Черном море обитает большое количество бентосных животных, которые питаются органическими веществами. Это приводит к тому, что в Черной воде содержится больше органических веществ, в том числе гуминовых кислот.