09/02/26

«Чистые пруды» в Москве: почему их изначально называли «понаными»

Современное поэтичное название «Чистые пруды» закрепилось за этим местом только в эпоху Петра I. В начале XVIII века сподвижник и друг царя, Александр Меншиков, выкупил эти земли вместе с водоемами. Именно по его распоряжению пруды были расчищены от скопившегося мусора и нечистот, а свалка отходов в воду была строго запрещена. Тогда же, как считается, они и получили свое нынешнее название (хотя некоторые историки полагают, что очистить могли соседние, ныне засыпанные пруды).

А что же было раньше? Практически весь XVII век эта местность носила куда менее благозвучное имя — «Поганые пруды». Происхождение этого топонима окутано легендами, и у историков есть три основные версии.

Языческие ритуалы

Согласно первой версии, название происходит от латинского слова «paganus» — «языческий». В этой части Москвы тогда проживала балтская община, которая использовала водоем для совершения своих обрядов. На это указывает, например, запись в книге курляндского писателя Якоба Рейтенфельса, жившего в Москве в XVII веке, где он упоминает «Paganui Prut».

 Княжеская месть

Другое предание уводит нас в глубокое прошлое, во времена Юрия Долгорукого. Земли якобы принадлежали боярину Степану Кучке, который оказал князю недостаточно радушный прием. Вспыхнувшая ссора закончилась трагически: по приказу Долгорукого Кучку убили, а его тело сбросили в пруд, который с тех пор и стал называться Поганым.

 Бытовая реальность

Наиболее прозаичная, но и самая вероятная версия связывает название с обычной грязью. Рядом проходила Мясницкая улица, и местные мясники долгое время сбрасывали в пруд отходы своего производства, отчего вода стала зловонной и «поганой».

Преображение началось с приходом к власти Петра Великого. Мясницкая улица, ведущая к царским резиденциям в Лефортово и Преображенском, превратилась в важную магистраль. Привести в порядок подъездные пути и окружающую среду было поручено энергичному Меншикову. Так, благодаря воле монарха и усердию его фаворита, «Поганые пруды» навсегда остались в прошлом, уступив место «Чистым».