22/05/21

Последние слова Лаврентия Берии: "Я ответственен за перегибы и извращения"

Падение всемогущего Лаврентия Берии оказалось еще стремительнее, чем взлет по карьерной лестнице. Еще в 1946 году в честь новоиспеченного маршала звучали дифирамбы: «Суровой чести верный рыцарь, Народом Берия любим. Отчизна славная гордится Бесстрашным маршалом своим». Но вот, спустя 7 лет, 26 июня 1953 года Берия был арестован группой военных во главе с маршалом Жуковым прямо на заседании Совета министров.

Хрущев и Маленков, организаторы этого заговора, не просто решили сделать черное дело руками военных. У армии было много причин ненавидеть главу МВД. Для подстраховки было принято решение ввести в Москву танки: около 300 машин Кантемировской и Таманской дивизий заняли стратегические точки столицы. Но арест прошел тихо и практически незаметно для московских обывателей.

После ареста Берия содержался в бункере штаба Московского военного округа, и его камера сохранилась до сих пор. Кроме самого Лаврентия, по делу проходили шесть его приближенных из МВД, которых окрестили «бандой Берии». Основным мотивом обвинения значились измена Родине и вредительская деятельность в интересах иностранного капитала. Следственные материалы составили 39 томов уголовного дела. А тем временем по всему Союзу проходили митинги трудящихся, на которых они выражали благодарность партии и правительству «за своевременное разоблачение предателей Родины», как писали тогда газеты. Раздавались призывы к применению высшей меры наказания.

После оглашения обвинения, где кроме актов предательства и работы на буржуазное правительство Азербайджанской Демократической Республики фигурировало и «сожительство с многочисленными женщинами», Берия выступил с последним словом. В своей речи он отверг все обвинения, кроме одного: службы в контрразведке азербайджанских националистов, но с той оговоркой, что не сделал ничего такого, что могло навредить установлению Советской власти в регионе. Также Берия полностью признавал свое моральное разложение и внебрачные интимные связи, которые позорили его как гражданина и бывшего члена партии. А вот следующую фразу лучше дать цитатой: «Признавая, что я ответственен за перегибы и извращения социалистической законности в 1937-1938 годах, прошу суд учесть, что корыстных и вражеских целей у меня при этом не было. Причина моих преступлений — обстановка того времени». В конце Берия просил учесть все его бывшие заслуги и проявить снисхождение. Но едва ли он верил в милость своих судей.