Дезинфекция медицинских инструментов

Дезинфекция и стерилизация необходимы для предотвращения передачи инфекционных патогенов пациентам и персоналу во всех медицинских учреждениях. Для этого следует использовать только проверенные, сертифицированные средства, безопасные для здоровья человека. Как правильно проводить дезинфекцию?

Чистка является важным первым шагом перед стерилизацией и дезинфекцией. Очистка определяется как удаление видимой почвы, крови, белков, микроорганизмов и другого мусора с поверхностей, щелей, зубцов, швов и просветов, или инструментов, устройств и оборудования. Этот шаг подготавливает предметы для безопасной обработки и / или дальнейшей дезактивации. Удаление мусора обычно осуществляется с помощью моющего средства и воды или ферментного очистителя и воды, ручным или механическим способом.

Дезинфекция - это процесс, который устраняет многие или все патогенные организмы. Обычно это делается с помощью жидких химикатов.

Дезинфицирующее средство определяется как физический или химический агент, который удаляет, инактивирует или уничтожает патогенные микроорганизмы на поверхности или предмете до такой степени, что поверхность или предмет больше не способны переносить инфекционные частицы, что делает поверхность или предмет безопасным для обращения, использования или утилизации.

Одним из наиболее востребованных и качественных химических дезинфекторов является спрей «Авансепт», купить который можно на сайте https://stommarket.ru/catalog/avansept-sprey-dezinfitsiruyuschee-sredstvo-750-ml-himsintez/. Он являет собой бесцветную жидкость, иногда с желтоватым или голубым оттенком и легким специфическим запахом. В составе вещества  6% полигексаметиленгуанидин гидрохлорида (ПГМГ), 4,5% алкилдиметилбензиламмоний хлорида (ЧАС), а также функциональные добавки, краситель, отдушка и вода. Средство имеет противомикробное действие и эффективно для уничтожения бактерий (включая микробактерии туберкулеза), вирусов (включая ВИЧ и парентеральные гепатиты), грибы рода Кандида или Трихофитон.

Средство «Авансепт» широко применяется в медицинских учреждениях для дезинфекции изделий, поверхностей, хирургических и стоматологических инструментов, а также для подготовки и очистки материалов перед стерилизацией. Жидкость может применяться для различных материалов – пластмасс, металлов, стекол, резины. Все инструменты должны быть помещены в раствор в пластмассовой или эмалированной емкости, предварительно очищенные от загрязнений и прочих следов использования. Жидкость должна покрывать изделия слоем не менее, чем 1 см. Разъемные инструменты следует помещать в раствор в разобранном виде.