Национальный реестр надежных поставщиков – эффективный инструмент для выбора контрагентов

Действующая система госзаказов остро нуждается в реформах. Об этом знает каждый предприниматель, который хоть однажды участвовал в конкурсных отборах, проходящих в рамках госзакупок. Заказчики в этой ситуации серьёзно рискуют столкнуться с недобросовестными поставщиками. В свою очередь, для участников-контрагентов одной из насущных проблем остаётся необходимость тратить деньги на десятки сертификатов, которые в дальнейшем просто не используются. Для решения этих и других проблем, связанных с закупками, в России был создан Национальный реестр надёжных поставщиков – единый автоматизированный ресурс для предквалификационного отбора.

Что даёт членство в Национальном реестре поставщиков

Предприниматели, внесшие сведения в НРНП, получают сразу несколько конкурентных преимуществ.

  • Повышение делового авторитета. Более высокий уровень доверия со стороны заказчиков.
  • Преимущество при участии в тендерах с использованием оценочных критериев.
  • Обязательная оценка соответствия деловой репутации по стандартам НРНП.
  • Ежеквартальные проверки, позволяющие своевременно выявлять многие проблемы и недочёты.

Национальный реестр поставщиков товаров, работ и услуг несёт неоценимую практическую пользу также и для самих заказчиков. Так, теперь госструктурам и коммерческим организациям гораздо проще подбирать потенциальных исполнителей. При этом репутация участников НРНП подтверждена действительно эффективной системой оценки нематериальных критериев, созданной при поддержке государства.

О проекте

НРНП – единая автоматизированная база, формируемая на прозрачных условиях и открытая для всех. Учитывая то, что речь идёт о некоммерческом проекте, внесение сведений – бесплатное для всех компаний-контрагентов. Подавать заявления о включении могут как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели, прошедшие сертификацию на соответствие ИСО 9001 и 14001, ГОСТ Р 54934-2012, а так же ГОСТ Р 66.0.01-2015 или СТО НРНП-2019 «Оценка опыта и деловой репутации поставщиков (товаров, работ, услуг) на соответствие их обязательным требованиям, предъявляемым к участникам закупок»Учёт добросовестных контрагентов ведётся в электронном виде. Ведением реестра занимается некоммерческая организация АНО «НРНП», которая, помимо этого, предлагает предпринимательскому сообществу услуги добровольной сертификации, осуществляемой через сеть специализированных аккредитованных центров. Проект развивается при поддержке крупнейших отраслевых профобъединений России, Беларуси и Казахстана.

Комментарии:

  1. Идея конечно хорошая. Главное, чтобы это действительно работало. Потому что на бумаге у нас обычно одно, а в жизни совсем другое.
  2. Госзакупки – страшная головная боль для всех, кто в них участвует. Знаю это по личному опыту. Если им действительно удастся навести порядок и избавиться от коррупции, я только «за».
  3. Очень странно, что такой реестр создали только сейчас. Такая практика существует во всем цивилизованном мире, причем достаточно давно.
  4. Наконец-то в России создали реестр поставщиков. А ведь он был очень нужен и десять, и двадцать лет назад. Думаю, многим компаниям теперь удастся сэкономить не только нервы, но и деньги.
  5. Кто-то уже пользовался этим реестром? Как это работает? Есть ли в этом хоть какой-то смысл для заказчиков (разумеется тех, которые работают честно, а не по откатам)?
  6. Как по мне, национальный реестр поставщиков отличная инициатива, поддерживаю. Надеюсь, что первоначальный энтузиазм не угаснет, и проект получит действительно широкую поддержку в России.
  7. Получал сертификат НРНП-2019 ещё до карантина, в феврале. Все нормально, только действует всего лишь год. Потом нужно проходить повторную сертификацию.
  8. Я оформлен как ИП. Вступил в реестр и получил свидетельство НРНП в прошлом месяце. Проверяют очень дотошно, но в целом с проверками не затягивают
  9. Обратился на сайт аккредитованного центра, подал заявку прямо онлайн. Перезвонили буквально через 5-7 минут. при записи в рестр выдают свидетельство, жаль что только в электронном виде.
  10. Интересно, действительно ли все так хорошо, как рассказывают? Кто-то вступал/пользовался уже этим реестром? Есть результаты (особенно интересует, отразилось ли на участии в гос тендерах)?
  11. Кто собирается вступить, имейте в виду! Для вступления во второй уровень обязательно нужно получить сертификаты по стандартам НРНП.
  12. Надеюсь, национальный реестр надежных поставщиков в России будет только развиваться. Желаю команде реализовать задуманное на все 100%.
  13. Собрать все надежные и проверенные компании в одной базе – отличная идея! Удобно как для заказчиков, так и для самих поставщиков.
  14. Говорят, что вступив в нрнп, получаешь дополнительные баллы на тендерах. Планируем подать документы в следующем месяце, посмотрим, что из этого выйдет.
  15. Хорошая инициатива, так как добросовестный бизнес в России жизненно нуждается в поддержке. От внедрения такого реестра все только выиграют. К тому же, проект-то некоммерческий.