Чем отличается лизинг от кредита автомобиля

Лизинг – это отличная альтернатива автокредиту. Воспользоваться услугой может большее число лиц, нежели кредитным продуктом. Обусловлено это лояльными требованиями к заемщику. Нет обязательного требования об уровне дохода, кредитном рейтинге, социальном статусе. Если речь идет о юридическом лице, то требования относительно рентабельности, ликвидности и финансовой автономии тоже «мягче», нежели в банке. Это главная причина, почему все большее число субъектов обращаются к лизингу.

Отличия лизинга и автокредита

Первое, что нужно понять: лизинг авто – это аренда. Собственником автомобиля является лизингодатель, а клиент – это пользователь машины. Документальное оформление возлагается на организацию, предоставляющую услуги лизинга. Клиент же ограничен в правах и не может распоряжаться предметом аренды. Но у него есть основное право – по итогу аренды выкупить такое транспортное средство с соответствующей документальной регистрацией.

Другие отличия лизинга и автокредита:

  • Доступность. Оформить ТС в лизинг в разы проще, нежели автокредит. Действуют лояльные требования, запрашивается меньший пакет бумаг.
  • Оперативность. Автокредит оформляется в течение одной недели: подача заявки, сбор документов, оформление бумаг и покупка машины. Лизинг можно оформить за 1 рабочий день.
  • Право собственности. Машина при лизинге остается юридически в праве собственности компании, предоставляющей услугу. При займе машина сразу после оформления переходит в право владения заемщика.
  • Залог. При аренде машина не является объектом залога, поскольку она вообще не принадлежит субъекту. Следовательно, все риски возлагаются на собственника. При автокредите ТС - это залог, который в случае неплатежеспособности конфискуется у клиента банка.

Что нужно знать

Главное – это выбирать надежную компанию, работающую на рынке ни один год. Перед подписанием договора нужно понять: предоставляет лизингодатель право выкупа или нет. Решение принимается на основании потребностей:

  • если клиент желает в дальнейшем стать собственником данного автомобиля, то нужно выбирать предложения с дальнейшим правом выкупа;
  • если субъекту не важно право выкупа, а он желает 1-2 раза в 5 лет менять автомобиль на новый, то он может оформить услугу и без права дальнейшего выкупа.

Важно также оценивать выгодность условий. В лизинговых компаниях действует простое правило: чем больше рисков, тем выше ставка и комиссии. Не нужно спешить и оформлять услугу без предоставления каких-либо бумаг. Если есть постоянный доход, трудоустройство и т.п., то нужно подтверждать свою платежеспособность бумагами. Так ставка будет ниже, а условия аренды выгоднее.

Также стоит понимать, что автокредит подходит больше для физических лиц. Для компаний и предпринимателей выгоднее и эффективнее использовать лизинг. И на это есть несколько причин:

  • можно быстро обновить весь автопарк без значительных вложений (нет необходимости уплачивать первоначальный взнос);
  • можно подобрать транспортные средства в соответствии с тенденциями развития компании: легковой, грузовой транспорт, спецтехника и т.п.;
  • при невозможности оплачивать ежемесячные платежи достаточно вернуть авто лизингодателю (идеальный вариант при сезонных работах, нестабильном финансовом состоянии);
  • использование налоговых льгот и возможность оптимизации налогооблагаемой базы.

В результате лизинг может рассматриваться как метод расширения бизнеса или как способ дополнительного развития без капиталовложений. А воспользоваться услугами лизинга для оборудования, автомобилей, спецтехники вы можете в компании УралПромЛизинг - подробнее на сайте https://upl-74.ru/