Лучшие исторические сериалы 2020 года

История – интересная наука. Она изучает прошлое, но позволяет лучше понять настоящее и будущее. Не удивительно, что исторические сериалы пользуются популярностью. Они дают пищу разуму, рассказывая о прошедших событиях. Вымышленные эпизоды и дополнительные сюжетные линии цепляют душу, заставляя сопереживать людям, жившим в прошлом. Самые интересные исторические сериалы можно посмотреть на сайте http://seasonseria.net бесплатно.

Дед Морозов

В известной песне Виктора Цоя поется, что «Война – это дело молодых». Однако история опровергает подобные утверждения. В начале Великой Отечественной войны граждане Советского Союза единодушно встали на защиту страны от фашистских захватчиков. Добровольцами на фронт шли молодые и старые.

Зимой 1942 года академику Николаю Морозову исполнилось 87 лет. Несмотря на преклонный возраст, он отправился на фронт и стал снайпером. В этом ему помогло свидетельство об окончании снайперских курсов, законченных в 1939 году и невероятная настойчивость. Военкомы не были в восторге от старика добровольца, подавшего заявление об отправки на фронт в первые дни войны. Поэтому они отправили его домой. Чтобы добиться своего академик сказал, что разработал конструкцию нового прицела, который собирается лично испытать.

В сериале «Дед Морозов», который можно посмотреть на http://seasonseria.net/serialy-2020/, рассказывается о подвигах этой исторической личности и его отношении с однополчанами. Мудрый старик помогал сослуживцам добрым словом и дельным советом в тяжелые времена, не забывая уничтожать врагов.

Зулейха открывает глаза

Зулейха открывает глаза

История раскулачивания во времена Советского Союза долго умалчивалась. Даже сейчас эту тему не поднимают. Сериал «Зулейха открывает глаза» рассказывает об одном из самых мрачных периодов российской истории. Главная героиня, спокойно жила со своей небольшой семьей в татарской деревне, пока ее мужа не убил командир отряда продразверстки. После этого женщину отправили в Сибирь, где ей предстояло выжить в тяжелых условиях вместе с другими ссыльными.

Людей высадили с баржи в глухой чаще без припасов и инструментов. Им нужно:

  • соорудить себе дома, чтобы не замерзнуть от холода;
  • найти пропитание, иначе их всех ждет голодная смерть.

Не все дожили до весны и дождались подмоги. Выжившие стали крепкой, сплоченной семьей.

Телесериал был неоднозначно принят. Он стал самым популярным проектом канала «Россия-1» в сезоне, но получил отрицательные отзывы критиков. Многие из них недовольны недостаточной освещенностью исторических событий и отходом от книги, по которой снимался сериал.

Восход Османской империи

Османская империя – трансконтинентальное государство, просуществовавшее почти 8 веков. Ее история – это бесконечные завоевания и интриги.

Главный герой сериала «Восход османской империи» – Мехмед II, правивший государством с 1451 года по 1481 год. С юности он сопровождал отца в военных походах. Участвовал в завоевании Болгарии и взятии Константинополя, который во времена его правлении был переименован в Стамбул. После смерти отца в 1481 году Мехмед II стал императором. За период его правления Турция покорила почти весь балканский полуостров. Именно с ним воевал известный румынский князь Влад Цепеш. В конце своей жизни Мехмед II присоединил к империи Крым.

Завоевателем молодой император стал не сразу. Ему приходилось выживать в дворцовых интригах, учиться править огромной страной, чтобы избежать бунтов. Не все получалось хорошо, но благодаря острому уму, стратегическому мышлению и таланту оратора молодой император смог удержаться на троне и увеличить свои владения.