Как выбрать безопасную и качественную детскую площадку

Важная составляющая развития ребенка

Открытая игровая площадка — одна из основных составляющих развития ребенка. Она дает ребенку уникальную возможность получать во время игры навыки, которые способствуют таким видам развития, как:

  • когнитивное;
  • эмоциональное;
  • физическое.

Однако очень важно обеспечить безопасность малышей. Оборудование для детских площадок должно быть:

  • прочным;
  • долговечным;
  • безопасным.

Компания «Скиф Про» производит детские уличные горки, а также игровые площадки высокого качества и прочности.

Естественно возникает вопрос: как выбрать безопасную и качественную детскую площадку?

Деревянные детские площадки

Детские площадки, изготовленные из дерева очень популярны во всем мире. Для их строительства применяют древесину, обработанную под давлением. Правильно подготовленная древесина медленно разлагается и защищена от вредителей. Деревянные уличные детские площадки тяжелее металлических, поэтому выдержат большее количество детей. Также детские площадки летом не нагреваются, а значит, играющие дети не испытывают дискомфорта.

Дерево требует немного большего ухода, но при правильной эксплуатации деревянные конструкции прослужат долгие годы.

Фундамент

Надлежащий образом установленный фундамент игровой площадки — одна из важнейших составляющих снижения травматизма в случае падения. Основание детской игровой площадки должно быть мягким и достаточно толстым. Таким образом, не стоит устанавливать детские площадки на асфальте или бетоне. Лучше выбирать травяную, резиновую, песочную основу, на которой дети не поранятся.

Качели

Самый частый источник травм у детей — качели из-за их движущихся частей. Соблюдение некоторых мер предосторожности поможет детям безопасно использовать этот вид развлечения. Качели должны быть легкими и амортизирующими. У сиденья на качели должны быть закругленные края. Если качели подвешены на металлических цепях, то важно, чтобы отверстия в них были не очень большого размера и ребенок не засунул туда пальцы и не поранился.

Ребенку должно быть удобно держаться за поручни. Хорошие поручни — не слишком высокие, и не слишком низкие. Желательно учитывать размер их зазоров, чтобы ребенок не застрял и не выпал.