Как лучше искать сотрудников: самостоятельно или через кадровое агентство

Возможные проблемы

Чаще всего проблемы с подбором кадров возникают при поиске людей на руководящие и специализированные должности в производственных, торговых и сервисных компаниях.

Кадровое агентство в Москве быстро подберет наиболее квалифицированных сотрудников для вашей компании. Подробнее читайте здесь.

Процесс найма сопряжен с определенными расходами, на которые накладываются коммерческие убытки из-за неправильного выбора кандидата. Также могут быть такие последствия, как:

  • нарушения в работе компании;
  • удар по имиджу;
  • падение морального духа коллектива.

Представьте себе ситуацию, когда в течение полутора лет компания нанимает нового директора или менеджера по продажам в третий раз. Руководство должно сначала рассмотреть причины, по которым были уволены два предыдущих сотрудника. Но независимо от конкретных причин, основной источник проблемы это всегда трудоустройство не того человека.

Поиск сотрудников через кадровое агентство

Подбор сотрудников — неотъемлемая часть деятельности любого предприятия, но не основа его бизнеса, в отличие от кадровых агентств, которые являются специалистами в данных процессах.

Поручение этой задачи профессиональному кадровому агентству с опытом и компетентными консультантами, которые могут найти нужных кандидатов благодаря своей базе данных и, прежде всего, знакомству с требованиями, предъявляемыми к работникам данной отрасли, сэкономит руководству предприятия время и деньги.

Работать с кадровым агентством выгоднее, чем заниматься поиском самостоятельно. Основные преимущества следующие.

  1. Экономия времени собственного персонала (отдела кадров и других задействованных сотрудников), оптимизация ресурсов, снижение постоянных затрат.
  2. Сокращение времени, в течение которого вакансия остается вакантной. Кадровое агентство, которое берет на себя ответственность за процесс, благодаря своему опыту, специализации, ресурсам и доступу к передовым инструментам, использует наиболее эффективные решения. Таким образом, оно может найти подходящего кандидата намного быстрее, чем внутренний отдел кадров.
  3. Доступ к отзывам о кандидате (мнения начальства, коллег и подчиненных из предыдущих мест работы).
  4. Если новый работник не оправдает ожиданий работодателя или просто по объективным причинам будет вынужден покинуть компанию, то агентство представит других кандидатов, которые проверены и заинтересованы. Таким образом, нет необходимости начинать процедуру поиска сначала и нести дополнительные финансовые затраты.
  5. Клиент платит только за выполненную работу, то есть за эффективно проведенный набор персонала. А это означает, что клиент будет оплачивать услуги только в том случае, если он решит нанять кандидата, рекомендованного агентством.
  6. Поручив набор персонала кадровому агентству, работодатель может сэкономить до 30 процентов расходов, которые пришлось бы понести при самостоятельном поиске сотрудников.