Виды технической документации на различную продукцию

Существует достаточно большой спектр товаров, подлежащих сертификации и декларированию. Он создан исключительно в справочных и информационных целях, т. к. получение данных документов дело добровольное. Оно необходимо, прежде всего, тем, кто импортирует товары за пределы страны.

Сертификат пищевой продукции

Основная процедура, подтверждающая соответствие товара ГОСТу – добровольная сертификация пищевой продукции. Выданный в результате документ служит подтверждением качества и положительной репутации компании. В отличие от обязательного сертификата, получение данного документа дело для производителя или продавца добровольное. Он необходим при госзакупках и участии в тендерах. Процедура получения добровольного сертификата строго регламентирована:

  1. Заявка с пакетом документов.
  2. Рассмотрение.
  3. Исследование образцов.
  4. Составление итогового протокола.
  5. Выдача документа.

Действие сертификата строго ограничено и составляет диапазон от 1 года до 3 лет и зависит от вида пищевых продуктов, места производства, степени опасности, объемов.

Технические условия на товар

Данная разновидность документа позволяет определить безопасность и качество товара, методы сохранности и перемещения, размеры производства. Разработка данного документа производится исключительно в законодательных рамках. Поэтому регистрация ту на продукцию не требует дополнительного согласования с госорганами. Процедура проводится в следующем порядке:

  1. Подача заявки в определенную организацию.
  2. Представление в 2-х экземпляров каталожного листа.
  3. Проверка документации.
  4. Проведение экспертизы, если речь идет о пищевых продуктах.
  5. Присвоение регистрационного номера.
  6. Регистрация ТУ.
  7. Выдача документа.

Процедуру регистрации проводят в региональных Центрах стандартизации, в Росстандарте или организация официально уполномоченных сертифицировать продукты и услуги.

Получение декларации соответствия

Как и сертификат соответствия, декларация соответствия на продукцию подтверждает безопасность и качество продукции, ее соответствие определенным стандартам. Оформить документ возможно только на определенную законодателем продукцию. Для того чтобы подать заявку юр. лицо или ИП должны соответствовать следующим условиям:

  • производить данную продукцию;
  • заниматься ее импортом;
  • быть официальным дистрибьютором иностранного производителя.

Обычный срок декларации 3 года, но в некоторых случаях его повышают до 5 лет.