Китайские поставщики: признаки ненадежности

Вы беспокоитесь о поставках товаров из Китая?

Импорт имеет ряд рисков, особенно когда речь идет о подборе поставщика. Не дайте этому риску помешать вам импортировать свой первый продукт. Закажите проверку поставщика в Китае от компании Анно Данини.

Или узнайте из данной статьи как стать профессионалом.

Главный принцип: никогда не позволяйте цене влиять на стратегию привлечения поставщиков

Именно так.

Не допускайте, чтобы ваш бюджет или затраты на производство стали определяющим фактором при выборе поставщиков. Допустить, чтобы цена влияла на вашу стратегию подбора поставщиков, - это огромная ошибка, которую профессионал никогда не совершит.

Думаю, не нужно рассказывать, что может случиться, если вы выберете самого дешевого поставщика. Как гласит старая мудрость, вы получаете то, за что платите, и то же самое относится и к Китаю.

Кроме того, ошибочно полагать, что самый дорогой поставщик - это лучший вариант.

Позже мы вернемся к этим мыслям, потому что они имеют важное значение.

Не забывайте, что главным принципом при изготовлении, является запрет на то, чтобы цена определяла стратегию поиска поставщиков.

А теперь рассмотрим признаки, по которым специалисты начинают проверять своих поставщиков и отбирать лучшие варианты.

Исключите из списка поставщиков с такими 6 признаками ненадежности.

Первым шагом при проверке поставщика является поиск признаков ненадежности, и существует шесть основных признаков ненадежности поставщика, которыми мы поделимся с вами ниже.

Умение находить признаки ненадежности поможет вам в первую очередь отсеять худших кандидатов. Большинство признаков ненадежности обнаруживается в процессе беседы с поставщиком, поэтому обязательно поговорите с ним напрямую.

#1 - Отсутствие знаний о ключевой информации о товаре

Если поставщик из Китая не может или не хочет ответить на крайне важную информацию о продукции, это повод для беспокойства.

Не рассчитывайте, что ваш представитель по продажам будет знать полный ответ на каждый вопрос, но между ним и производственной командой технические вопросы должны решаться быстро. Если вам не дают ответ на основной вопрос о продукте или дают его неправильно, стоит сделать шаг назад. Невозможность ответить на основные вопросы по продукции - это признак ненадежности китайского поставщика.

#2 - Замедленное время ответа на запросы

Если поставщик медлит с ответом на сообщения, это может быть признаком того, что он слишком занят или не ценит ваш бизнес. В любом случае, это признак ненадёжности, и его следует исключить из вашего списка.

Сроки ответа в Китае варьируются от 1 часа на малой территории до 16 часов на большой территории. Любые задержки, которые не объясняются праздниками, должны стать причиной немедленного исключения поставщика из вашего списка.

#3 - Отсутствие желания отвечать на вопросы

Если завод-изготовитель уклоняется от ответов на ваши вопросы или наотрез отказывается отвечать на них, это признак ненадежности. Еще хуже, если ваши требования вызывают у них видимое раздражение.

Хотя мы не рекомендуем заваливать Китайского производителя вопросами, от него ожидается, что он ответит на все вопросы, которые у вас могут возникнуть.

#4 - Слишком концентрироваться на деньгах

Безусловно, ваш поставщик должен рассчитывать на прибыль, но если его общение сосредоточено на количестве заказов или оплате, это признак ненадежности. Вы хотите быть уверены, что ваш поставщик тщательно выбирал, чтобы в первую очередь понять ваши потребности. Исключите из своего списка всех поставщиков, которые, как вам кажется, больше нацелены на деньги, чем на выстраивание долгосрочных отношений.

#5 - Неуверенность в сроках выполнения заказа

Срок изготовления - это время, необходимое для завершения производства, и поставщик всегда должен быть готов гарантировать это в письменном виде.

Разумеется, очень полезно знать среднее время изготовления продукции из прошлого опыта поиска поставщиков, но если поставщик не дает вам четких сроков, это серьезный тревожный сигнал. Немедленно удалите из списка поставщиков, которые не могут предоставить вам гарантированные сроки поставки.

#6 - Изменение цены

При работе с предприятиями цены могут меняться, особенно если импортер не в курсе, как предоставить существенные детали, такие как габариты или технические характеристики продукции, требования к логотипу или упаковке, что может повлиять на стоимость продукции на начальном этапе.

Однако не забывайте, что поставщикам иногда приходится иметь дело с такими товарами, как изделия из стали и пластика, цены на которые могут находиться вне их контроля.

Зная об этих колебаниях на рынке, надежная компания-сорсер может помочь. Но если предложение не выполняется в течение хотя бы двух недель, это признак ненадежности. Исключите их из своего списка.

Как только вы начнете отсеивать неквалифицированных Китайских поставщиков через ваши коммуникации, используя эти шесть признаков, следующим шагом будет составление топ-листа тех оставшихся поставщиков, которые демонстрируют признаки надежности.