Основные элементы вентиляционной системы и их особенности

В помещении должна быть предусмотрена качественная вентиляционная система, которая отвечает за приток свежего воздуха и удаление отработанного. На ее эффективность во многом влияют элементы, входящие в ее конструкцию. Об основных и дополнительных мы расскажем в этой статье.

Хомут для вентиляции

Хомуты для вентиляции на сайте Воздух – это оборудование, предназначенное для крепления круглых труб вентиляционных систем. Исходя из своей формы они бывают двух основных видов:

  • обжимные – выполнены в виде стальной ленты круглой формы. Крепят трубы друг к другу;

  • монтажные – состоят из двух полукруглых лент, которые соединены болтами. Предназначены для крепления трубы к стене.

Хомуты выполнены из стали. Поэтому для продления их эксплуатационного срока в процессе производства на них наносится специальное антикоррозийное покрытие.

Вентилятор

Основной элемент всей системы — это вентилятор. Для дома используются бытовые вентиляторы, а для производственных помещений, гаражей, ангаров — промышленные, которые можно купить на сайте vozdux.com.ua/promyshlennye-ventilyatory.

Бытовые вытяжные вентиляторы в основном предназначены для кухни и ванной. Они выполняют следующие задачи:

  • устраняют неприятный запах, который идет из центральной шахты;

  • улучшают тягу;

  • обеспечивают приток свежего воздуха.

Вентиляторы существуют в различных модификациях. По конструкции выделяют такие виды:

  • осевые;

  • центробежно-осевые;

  • центробежные;

  • радиальные.

Оборудование в основном изготавливается из углеродистой стали и пластика. Но также есть модели из нержавеющей стали, их эксплуатируют в условиях агрессивной среды.

Решетка

Решетка выполняет воздухораспределительную функцию. Она бывает двух видов: приточная и вытяжная. Первая доставляет свежий воздух в помещение, а вторая выводит отработанный воздух из него. Монтаж решетки может выполняться в потолке, на стене и даже на полу.

Клапаны и заслонки

При обустройстве вентиляции важно предотвратить движение воздуха в обратном направлении при выключенном вентиляторе. Для этого используются специальные клапаны и заслонки. Купить их можно на сайте vozdux.com.ua/prinadlezhnosti-dlya-sistem-ventilyacii/klapany-i-zaslonki. Элементы прочные и надежные, имеют большой эксплуатационный ресурс. В основном изготавливаются они из оцинкованной стали.

Вентиляционное оборудование от Vozdux

Большой выбор вентиляционного оборудования представлен в интернет-магазине Vozdux. На сайте покупатели найдут вентиляторы, решетки, хомуты, заслонки и многое другое. Оборудование имеет высокое качество. Это подтверждают сертификаты, которые прилагаются к каждому товару.

Оформить заказ можно на сайте. Доставка осуществляется по указанному адресу в кратчайшие сроки. Также можно лично посетить наши магазины.