Сколько стоит ремонт четырехкомнатной квартиры?

Легенда гласит, что кому-то однажды удалось не превысить предполагаемый бюджет на отделку квартиры. Остальные, к сожалению, столкнулись с тем, что чего-то не хватает, что-то нужно будет делать дополнительно, кому-то придется платить больше.

Таким образом, цена на ремонт четырехкомнатной квартиры - это сложный вопрос. Разобраться в нем помогут специалисты информационной платформы РЕМ-РЕЙТИНГ.

дизайн трехкомнатной квартиры

От чего зависит цена на ремонт четырехкомнатной квартиры?

Корректируется ли первоначальный бюджет ремонта или нет, зависит от многих факторов. В первую очередь, это важно учитывать тем, у кого жесткие финансовые рамки. Если у вас есть сумма «Х» и ничего более, потому что, например, если у вас нет кредитной карты или вы не хотите влезать в долги, это строгое ограничение.

Но когда речь идет о чисто технических вопросах, связанных со стоимостью ремонта, это другое дело. Достаточно точно это можно рассчитать, если ремонт (отделка) выполняется по проекту. В этом случае вы сможете достаточно точно спланировать свой бюджет.

Это то, о чем должен позаботиться дизайнер, ведь частью профессионального дизайн-проекта интерьера должен быть список материалов и оборудования с ценами и источниками покупки. Кроме того, подрядчик добавляет свою цену за рабочую силу, и у нас есть довольно точная смета, которую необходимо выполнить.

Основные факторы, определяющие стоимость

  • Тип ремонта – косметический, капитальный, «под ключ»
  • Класс ремонта – евроремонт, ремонт эконом-класса и т.д.
  • Тип объекта – квартира в новостройке отделана иначе, чем квартира в старом многоквартирном доме, где нужно будет сдирать штукатурку, штробить новую штукатурку и заделывать швы от старой. Помимо исходного состояния помещения, цена ремонта также определяется его размером. Согласитесь, площадь четырехкомнатной квартиры на «вторичке» как правило варьируется в пределах 75-90 квадратных метров. В новостройке площадь может достигать 110-120 квадратных метров и дизайнерский ремонт в четырехкомнатной квартире такой площади однозначно будет дороже.

ремонт трехкомнатной квартиры цена

  • Срочность – чем быстрее вам нужно начать и закончить ремонт, тем дороже может оказаться его стоимость. Если же вы особенно не спешите, на платформе РЕМ-РЕЙТИНГ можно найти очень выгодные предложения от подрядчиков
  • Рейтинг исполнителя – ремонтно-строительные компании с самым высоким рейтингом могут устанавливать чуть более высокие цены. Почему? Нет, дело не только в завышенных амбициях. Как правило, здесь работают настоящие эксперты (недаром же компания заслужила высокий рейтинг и множество положительных отзывов). И за свою работу они хотят больше, чем начинающие строители, у которых порой нет даже всего необходимого инструмента.

Если нет проекта, а иногда даже конкретной идеи по ремонту, также сложно спрогнозировать его стоимость. При этом помните, что обычно в договоре с подрядчиком указывается только стоимость работ (без материалов), однако именно на материалы и оборудование приходится большая часть затрат.

При выборе команды стоит обращать внимание на мнения и предыдущие проекты. Вы должны руководствоваться здравым смыслом и использовать проверенные компании, а не выбирать тех, в которых не уверены.

Мы предостерегаем вас от поспешности и риска сделать неправильный выбор, потому что последствия небрежности и низкого уровня работы часто очень дорого исправить и не дать вам заснуть по ночам.