Стиль бохо в интерьере: основные принципы и направления

Ощущение свободы и стремление выйти за рамки условностей – вот в чем заключается сущность стиля бохо в интерьере. Это направление в дизайне подходит для тех, кто способен разглядеть внутреннюю красоту каждого предмета и аксессуара, найти гармонию даже в несочетающихся, на первый взгляд, вещах.

Основные принципы стиля бохо в интерьере

Самое удивительное, что у него нет четко очерченных границ. Соответственно, достаточно сложно совершенно четко и точно сказать, что он собой представляет.

Стиль Бохо в интерьере

Дизайнер компании Domeo, Анна Сотникова, рассказывает о наиболее характерных чертах этого стиля:

  • эклектика. Здесь можно объединить в единое целое предметы из разных эпох и стилистических направлений. Например, винтажные вещи будут эффектно смотреться рядом с предметами востока, а строгость скандинавских аксессуаров сумеют подчеркнуть роскошные меховые изделия;

  • натуральные материалы. Воплощая стиль бохо в интерьере, следует отказаться от всего искусственного. Дерево, кирпич, шелк, меха, ротанг, хлопок – список подходящих фактур огромен;

  • яркость красок. Дизайнеры рекомендуют выбирать нейтральную основную гамму для помещения, а затем уже создавать неожиданные и эффектные цветовые комбинации;

  • тонкая грань между гармонией и хаосом. То, что кажется беспорядком, должно быть на самом деле тонко продуманным дизайнерским ходом;

  • мягкий и рассеянный свет. Для освещения основных зон желательно выбирать теплый желтый свет, который способствует отдыху и расслаблению. Для рабочей зоны и ванной комнаты актуально нейтральное белое освещение.

Направления стиля бохо в интерьере

В связи с отсутствием четко обозначенных границ в бохо-стиле, дизайнеры условно разделили его на несколько основных направлений.

Скандинавский бохо

По мнению дизайнера компании Domeo, при выборе сканди-бохо нельзя использовать золото и все, что свойственно для классического стиля. Это спокойный и уютный стиль, поэтому стены желательно оформлять в светлых нейтральных тонах. Подбор верных интерьерных решений порой становится сложной задачей, ведь нужно учесть массу важных и малоизвестных нюансов. И здесь на помощь придут советы Анны Сотниковой, которая щедро делится профессиональными секретами.

Стиль Бохо в интерьере

Гламурный бохо

Это настоящий девичий мир, где найдется место множеству милых вещиц и безделушек. Тут будут уместны старинные вещи со стразами, аксессуары с перьями, эффектные кружева, статуэтки из восточных стран, шторки из бусинок на проходе и т.д.

Стиль Бохо в интерьере

Бохо-классик

Яркость красок этнических мотивов уравновешивается классической мебелью и аксессуарами. Анна Сотникова считает, что в классическом стиле бохо в интерьере гобелены с индейскими орнаментами могут спокойно соседствовать с обеденной группой XIX века, а атласные подушки – с замысловатыми кружевными занавесками.

Стиль Бохо в интерьере

Эко-стиль

Приветствуются простая незамысловатая мебель из древесины, шкуры животных на полу, декоративные элементы из металла, глины или дерева, плетеные корзины и пр. Рекомендуется выбирать текстиль из хлопка и льна, хотя допускается и присутствие натурального шелка.

Стиль Бохо в интерьере

Стиль бохо в интерьере – это возможность выразить через декор собственную индивидуальность, отразить богатство внутреннего мира и обрести душевную гармонию.