3 аргумента в пользу межевания земельного участка

Межевание – это процедура установления границ земельного участка. Проводится она кадастровым инженером, который вычисляет площадь участка, определяет его границы и согласовывает их местоположение с соседями смежных земель, а также создает межевой план. Отсутствие сведений о земельных границах в Едином государственном реестре недвижимости не является нарушением закона, но в будущем может создать проблемы.

  1. Возможность избежать земельных споров с соседями в будущем

При межевании местонахождение границ участка согласовывается с соседями смежных земель. Данные вносятся в ЕГРН и в случае возникновения земельных споров, вам будет на что опираться. Владельцы соседних участков не смогут расширить свои владения за счет вашей земли.

Если вы не проводили процедуру межевания, то в случае возникновения земельных споров с соседями, вам сложно будет доказать свою правоту. Разбирательства отнимут много времени и сил. Нет гарантии, что вопрос решится в вашу пользу, если вы не привлечете опытного юриста по земельным делам.

  1. Повышение привлекательности участка в случае его продажи

Если вы решите продавать земельный участок, а сведений о его границах не будет в ЕГРН, то это оттолкнет потенциальных покупателей. Приобретая такой участок, есть риск переплатить. При проведении межевания новыми владельцами может оказаться, что при продаже продавец указал больше площадь, чем она есть на самом деле.

Чтобы потенциальные покупатели не сомневались в прозрачности сделки, перед продажей стоит провести межевание.

  1. Упрощение процедуры дарения, передачи по наследству, продажи

Владелец земельного участка может разделить его, чтобы часть его продать, подарить или передать по наследству. Перед проведением процедуры запись о границах старого участка удаляется из ЕГРН. Если ее не было, то сначала придется провести межевание целого участка, а потом его делить. Если у вас будет запись в ЕГРН, то вы сможете в любое время распоряжаться своим участком.

Для избежания хлопот в будущем важно вовремя позаботиться о межевании земельного участка. Если проблем из-за непроведенной вовремя процедуры избежать не удалось, то решение спорных вопросов лучше доверить специалистам.