Ремонт без нервов: базовые правила и рекомендации

Ремонт в квартире, даже если у вас уже готов проект, согласованный со всеми членами семьи, а также есть деньги для реализации задумки силами профессионалов, все равно может превратиться в стихийное бедствие и нервотрепку. Как этого избежать? Следовать простым и хорошо известным рекомендациям.

Авторитетный исполнитель

Конечно, вы всегда можете найти мастеров по «сарафанному радио» или просто по объявлениям «на столбе». Есть даже вероятность, что они сделают хороший ремонт. Однако, чтобы не играть в русскую рулетку, оплачивая кота мешке, желательно на первоначальном этапе рассматривать тех исполнителей, которые могут предоставить доказательства своего профессионализма.

Капитальный ремонт квартир в Киеве - цены за м2 под ключ | W2Studio

Это могут быть сертификаты мастеров, аккредитованных для проведения тех или иных ремонтных работ, это может быть портфолио с уже выполненными ремонтами.

Например, в данной компании ремонт делают бригады, чья квалификация и опыт подтверждены реальными сертификатами, которые можно посмотреть до подписания договора: https://yaremont.ru/.

СНИПы, ГОСТы и членство в СРО

Качество ремонтных работ – это понятие объективное, которое можно измерить и зафиксировать. Определяется это качество соответствием государственным стандартам. Если исполнитель утверждает, что он не только работает в соответствии с российскими СНИПами, но делает ремонт еще лучше – это довод в пользу такого исполнителя.

Членство в СРО – это показатель того, что компания-исполнитель соответствует требованиям норм, проходит проверку на квалификацию и соответствие нормам безопасности, имеет доступ к страховочному фонду.

Договоры и сметы

Чтобы вы не тратили нервы, лучше прописать все нюансы, от порядка проведения работ до точных сроков, на бумаге. Внимательно читайте договор и просите, чтобы вся информация об объекте и оказываемых услугах была прописана на бумаге. Такой договор будет гарантом для обеих сторон – и для того, кто заказывает, и для того, кто делает ремонт.

Обратите внимание, что в договоре, помимо всего прочего, обязательно должна быть прописаны гарантийные обязательства исполнителя на работы. Чем дольше срок гарантий – тем больше уверенность в том, что вы выбрали добросовестного исполнителя.

Аналогичная ситуация со сметой на работы и материалы. В ней должно быть прописано все, до последнего гвоздя. Однако, учитывая плавающие цены на рынке, сразу стоит оговорить сроки закупки и доставки материалов, возможность внесение согласованных изменений в смету, а также порядок таких согласований.