Как Matras.ru изменил подход к доставке спальных изделий

Matras.ru – один из старейших интернет-магазинов спальной продукции и, в частности, ортопедических матрасов. Проработав на российском рынке более 15 лет, прямой партнер производителей стал ключевым игроком виртуального рынка в своей нише.

Помогли достичь такого результата компании помогли вовремя принятые инициативы и смелые решения. Например, интеграция в бизнес-процессы новой схемы доставки.

Как доставляли матрасы раньше

«Классическая» схема доставки габаритной спальной продукции подразумевала длительное ожидание товара клиентом, пока матрас или подушку, уже готовую к отправке, включат в соответствующий маршрут отдела логистики.

КОНТАКТЫ — адрес и телефон интернет-магазина Матрас.ру в САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Нередко перед тем, как попасть к клиенту интернет-магазина, товар преодолевал несколько промежуточных пунктов сортировки и региональных складов. Как итог – товар доставляли, но минимум через неделю, а для отдаленных регионов доставка могла растянуться на несколько недель.

Что сделал Matras.ru

В свое время руководство дилера приняло решение в корне изменить подход к организации доставки матрасов и прочей продукции, которую потребители выбирают на сайте интернет-магазина.

Договорившись с одной фабрикой, поддержавшей инициативу, дилер стал организовывать прямую доставку – сразу от производителя клиенту и сразу после производства матраса. Учитывая, что время производства стандартной позиции из каталога обычно не занимает более 30 минут, фактически заказ отправлялся клиенту практически мгновенно.

Несмотря на то, что такую схему доставки многие производители первоначально считали невыполнимой или нерентабельной, Matras.ru в итоге доказал, что она выгодна и для фабрик, и для покупателей.

Как сейчас Matras.ru доставляет заказы

Постепенно федеральный интернет-магазин перешел на новый формат доставки при сотрудничестве со всеми крупными фабриками. Параллельно дилер открывал свои представительства в регионах, снижая время ожидания популярных позиций до минимума. Вместе с тем расширялась сама география доставки – магазин стал везти заказы на Севере, в Приморский край, даже на Сахалин.

Сейчас сроки и стоимость доставки зависят от выбранного бренда и региона, куда отправится заказ. В большинстве случаев доставка бесплатна или стоит несколько сотен рублей, а сроки ожидания матраса, заказанного в интернет-магазине, обычно не превышают 1-3 дней. В некоторых городах заказ можно получить уже в день заявки или на следующий день.