3 вида автомобильных лебёдок и их особенности

Лебёдка — это устройство, которое помогает поднимать грузы вертикально или перемещать их горизонтально за счёт передачи усилия от приводного барабана к тросу или цепи. Эти механизмы используют на промышленных предприятиях, складах и стройках. Есть отдельная категория устройств, которые предназначены для того, чтобы вытащить автомобиль, который застрял в снегу, трясине или песке.

Электрическая

Большинство владельцев машин выбирают электрические лебедки для автомобиля. Они быстро и эффективно справляются со своими функциями. Преимущества механизмов, оснащённых электроприводом:

  • компактные размеры;
  • мощное тяговое усилие;
  • возможность автономной работы.

Электрическую лебёдку можно установить так, чтобы она не выдавала своего присутствия. А с её монтажом справится любой автомобилист.

Гидравлическая

Гидравлические лебёдки имеют сложную конструкцию. Она подключается к гидравлической системе, гидронасосу или гидроусилителю руля. Это устройство обеспечивает плавную и бесшумную работу. А еще оно надежное, долговечное и может работать даже под водой. Гидравлические лебёдки часто устанавливают на спецтехнику, но бывают модели и для легковых авто.

Из недостатков гидравлических механизмов можно выделить медленную работу. А еще они не могут использоваться при выключенном моторе.

Механическая

Механические лебёдки не имеют своего двигателя, поэтому их подсоединяют к двигателю авто, чтобы привести в действие. Из-за этой особенности использовать механизм получится не на всех моделях автомобилей. Обычно внедорожники имеют раздаточную коробку, которая подходит для установки механической лебёдки.

Если конструкция машины позволяет установить такое устройство, то смело можно его использовать. Механическая лебёдка отличается не только мощностью, но и позволяет регулировать скорость наматывания троса.

Автомобильные лебёдки выручают, когда машина застряла на бездорожье. Без такого механизма не обойтись тем, кто на авто ездит на рыбалку или охоту. Качественная лебёдка, приобретённая в специализированном магазине, прослужит долго и не подведёт в нужный момент.