История пледа

История происхождения домашнего текстиля - это всегда очень интересные и неожиданные факты.

Например, пледы изначально были... Одеждой.

По крайней мере, именно для этого их и придумали в Шотландии. Но на самом деле плед был не только одеждой. Во время походов использовали как:

  • Одеяло;
  • Матрас;
  • И даже паспорт!

Дело в том, что пледы в клетку различали не только кланы в Шотландии (а их было несколько десятков), но и социальное положение. Таким образом по основному цвету, частоте и цвету клетки можно было сразу определить кто перед нами: слуга или глава клана. Для слуг и простолюдинов использовалось не более 4 цветов и наоборот - чем богаче был человек, тем больше краски использовалось для его одежды, все семь основных цветов.

Тартаны шотландцев изготавливались из натуральной овечьей шерсти, а узор наносился специальной системой палочек: на них наносилась краска и прикладывалась шерстяная ткань. Так получалась знаменитая шотландская клетка.

Но в 1746 году Шотландия окончательно подчинилась Британии. Ношение тартанов и кильтов было запрещено всем, кроме трех кланов с родовыми цветами, близкими британским. Но и для них национальная одежда осталась скорее традицией. Палочки были уничтожены.

А что же плед? А он перекочевал на кровать и стал одеялом или покрывалом. Таким мы знаем его в наши дни.

Материалы изготовления и применение

Овечья шерсть недолго была основным материалом изготовления пледов. Да и к практической функции прибавилась декоративная. И дизайнеры домашних интерьеров используют его и как основную деталь, так и расставляют с их помощью стилевые акценты.

И в наши дни кроме натуральных используются смесовые, искусственные и синтетические материалы:

  • Шерсть мериносов или верблюдов;
  • Полиэстер;
  • Микрофибра;
  • Хлопок;
  • Акрил;
  • Бархат;
  • Бамбук.

В зависимости от задумки плед может выполнять роль цветового акцента. Например, спальня оформлена в светлых тонах, а темный однотонный плед сделает интерьер менее скучным и привлечет к себе внимание. Но он может быть и самостоятельной единицей интерьера, делающей акцент на сезоне. Например, текстиль крупной вязки особенно актуален зимой.

Чаще всего пледы просто красиво складывают и кладут на диван или кровать - то есть там, где они могут понадобиться. Классический текстиль прямоугольной формы и различных размеров, поэтому можно подобрать для одного или двоих.

Недавно на рынке появились пледы с рукавами. Теперь не нужно вылезать из-под теплого пледа, чтобы попить чаю, погладить кота или поработать на ноутбуке, лежа на диване. Вам всегда удобно, тепло и уютно!