Виды опалубочных систем

Опалубочная система – это конструкция, состоящая из элементов, благодаря которым формируется определенная форма для заливки бетоном. Учитывая большое разнообразие строительных проектов, практически не существует универсальной системы, которая бы подходила для любого объекта. На рынке появились несколько типов опалубочных систем, которые удовлетворяют технические требования строительного проекта. Но в одном из конкурентных сегментов опалубки монолитного строительства является крупная производственная компания Базис Холдинг

Основные требования

Чтобы конструкция выполняла свою роль, она должно соответствовать следующим требованиям:

  • Полное отсутствие щелей.
  • Прочный и жесткий каркас.
  • Соответствие архитектурным особенностям бетонируемого сооружения.
  • Сцепление бетона и основания опалубки должно быть слабым.

Материалы для изготовления опалубочной конструкции подбираются в согласии с финансовыми возможностями, а также техническими требованиями. Наиболее распространенные следующие:

  • дерево;
  • сталь;
  • алюминий;
  • пластик;
  • резина (надувная система).

Существуют сборно-разборной и несъемный виды конструкций. У них есть свои сильные и слабые стороны, которые следует учесть при реализации проекта. Несъемная система используется относительно недавно, но успела завоевать популярность. Она мало весит, просто устанавливается и может использоваться на любых грунтах.

Важным достоинством является возможность использовать опалубку как часть возведенного здания в качестве теплоизоляционного слоя. Благодаря ровной поверхности процесс отделки значительно облегчается. Чаще всего применяется для строительства фундамента или стен, а также обустройства перекрытий.

Разновидности разборной конструкции

Мобильные системы обладают большой популярностью. Опалубка многоразового применения, что значительно снижает бюджет строительного проекта. Хотя существует много разновидностей, можно выделить основные:

  • Универсальная переставная. Состоит из щитов, которые собираются по принципу конструктора. Можно создавать сооружения сложной формы.
  • Скользящая. Применяется для вертикального бетонирования высотных зданий. Практикуется в монолитном строительстве. Благодаря специальному механизму система поднимается для бетонирования нового участка. Использование электромоторов в качестве подъемного механизма позволяет получить наиболее качественную заливку.
  • Передвижная. По принципу работы похожа на скользящую, но используется для бетонирования не вертикальных, а горизонтальных поверхностей. Практична для сооружений длинной протяженности (водосточных лотков, туннелей). Имеет Г- или П-образную форму, что позволяет одновременно заливать боковые и горизонтальные поверхности.
  • Блок-формы. Каркасные конструкции внушительных размеров. Бывают съемными и стационарными. Практичны для зданий небольшого размера с горизонтальными и вертикальными перекрытиями. Активно используется на заводах по производству железобетонных изделий.

Следует учитывать, что применение некоторых конструкций требует использования значительного количества спецтехники, а также наличие опытных специалистов, что может увеличить стоимость проекта. Другие системы могут быть менее затратными, а для их применения не требуется особого обучения. Учитывая технические и конфигурационные свойства опалубочной системы, можно подобрать ту, которая в полной мере подходит проекту.