Как выбрать погрузчик для склада: советы

В работе склада большое значение имеет степень механизации процессов погрузки, разгрузки и складирования ТМЦ (товарно-материальных ценностей). Современные средства прогресса позволяют практически полностью исключить ручной труд при одновременном повышении таких показателей как грузоподъёмность, скорость перемещения и высота, на которой нужно разместить поддон или ящик. Сегодня оптимальный путь по улучшению работы склада – это купить погрузчики вилочного типа, которые подходят к выполняемым задачам по характеристикам.

Электрический погрузчик

Топливный или электрический

Одной из фундаментальных характеристик вилочного погрузчика для склада является источник энергии для его движения. На сегодняшний день это два больших класса машин. Одни оснащены двигателем внутреннего сгорания и используют принцип сжигания различных видов топлива, для других базовым оборудованием является мощный электродвигатель, ток для которого берётся от аккумуляторных батарей.

Аккумуляторы на службе

Электрический погрузчик имеет два ключевых преимущества перед топливным – это полное отсутствие выхлопных газов, а также значительно более низкий уровень шума. Данные характеристики делают электропогрузчик практически безальтернативным вариантом для закрытых складских помещений с естественной вентиляцией, а также в хранилищах пищевой продукции. Впрочем, не обходится и без минусов: аккумуляторный вариант требует своевременной подзарядки батарей. Обычно производители обещают работоспособность в течение 8-ми часов. Но обычно дело касается усреднённых режимов. Стоит на складе случиться авралу, и погрузчик придётся либо ставить на зарядку, либо ставить запасную батарею.

Бензин и газ – удачное сочетание

Вилочные погрузчики, оснащённые двигателем внутреннего сгорания, могут работать без остановки в течение многих смен, стоит лишь вовремя заливать в них топливо. Каким бы напряжённым ни был рабочий день на складе, сколько бы грузов не потребовалось переместить – техника с ДВС выполнит своё предназначение. К тому же, благодаря крутящему моменту и большей мощности ДВС по сравнению электродвигателями, топливную технику можно изготовить более грузоподъёмной, быстрой и проходимой.

Правда, за выдающиеся характеристики и непрерывную работу приходится платить, мирясь с повышенной шумностью и вредными выхлопными газами.

Погрузчики, работающие и на бензине, и на газу, появились как ответ на дороговизну бензина и вред от выбросов. Газо-бензиновый погрузчик работает так же, как и автомобиль: стартует и прогревается на бензине, а затем переходит на газ. Благодаря этому достигается выдающаяся экономичность, а сам погрузчик становится более экологичным.

В компании "MD-Progress" можно приобрести все виды вилочных погрузчиков на выгодных условиях.