История красной помады

В косметичке практически каждой современной девушки есть красная помада. Её используют, чтобы создать элегантный вечерний или яркий повседневный образ, сделать эффектный макияж на свадьбу или другое торжество. Красную помаду изобрели в древности. Отношение к ней кардинально менялось в разные эпохи. Несмотря на все испытания, красной помаде удалось стать символом женственности и элегантности.

Древность

Одни учёные приписывают появление красной помады древним шумерам, другие — египтянам. В Древнем Египте и женщины, и мужчины красили губы смесью из красной охры, жира или воска, кармина.

В древнегреческой цивилизации женщинам запрещалось красить губы. Носить красную помаду могли только гетеры — публичные женщины высшего уровня.

В Древнем Риме помадой красили губы и мужчины, и женщины. Так они демонстрировали свой ранг и положение в обществе. При изготовлении помад использовали кармин и свинцовые белила. Из-за токсичных элементов губы покрывались язвами.

Средневековье

В средневековую эпоху отношение к красной помаде менялось. Священнослужители осуждали макияж и призвали отказаться от него. Но не всегда религиозными призывами удавалось отбить любовь женщин к помаде. В 1200-х годах в Италии этот элемент косметики использовался и был показателем принадлежности к общественному классу.

Ренессанс

В 1500-х английское духовенство называло красную помаду дьявольской проделкой. Елизавета I игнорировала это и красила губы тёмно-красной смесью из кошенили, инжирного молока, гуммиарабика и яичного желтка. Королеве подражали и другие жители Англии, невзирая на осуждение духовенства.

Эпоха Просвещения

В период Просвещения красная помада оказалась под запретом британского правительства. Женщин с красными губами обвиняли в колдовстве. В некоторых американских штатах мужчине разрешали расторгнуть брак, если супруга красила губы в красный.

В 1860 году французским брендом Guerlain была выпущена красная помада из экстракта грейпфрута со сливочным маслом и пчелиным воском. Отношение к накрашенным губам изменила актриса Сара Бернар. Она осмелилась появиться в публичном месте с красными губами.

ХХ век

В 1912-м суфражистки сделали красную помаду символом бунта против дискриминации женщин. Они красили губы в красный и выходили на улицы Нью-Йорка.

Во время Второй мировой войны производители сделали красную помаду символом приближающейся победы. Они призывали не забывать о красоте, выполняя гражданский долг.

В 1960-х началась мода на нюдовые оттенки. Культура хиппи пропагандировала отказ от макияжа. Популярность к красной помаде вернулась с наступлением эпохи диско-гламура и сохраняется по сей день.

Современные красные помады безопасны и имеют множество оттенков. Их не только наносят на губы со стика, но и используют кисти для макияжа, спонжи и подушечки пальцев для создания разных эффектов.