Выбираем люстру вместе: что важно помнить об осветительном приборе в современной квартире

Правильная люстра является залогом стильного помещения. Благодаря огромному выбору, представленному на рынке, покупателю теряются и не могут остановиться на чем-то одном. Именно поэтому важно знать о нюансах, которые присуще выбору люстры.

Многие считают, что люстры вышли из моды, а большая часть потребителей постепенно переходят на использование встроенных светильников. Но, это не совсем так. Люстра до сих пор способна задать финальный стиль в комнате, «работая» в качестве особого ювелирного изделия для женщин.

Правила выбора люстры по уровню освещенности

Стоит отметить, что несмотря на отсутствие популярности у люстр, они обладают особой декоративной функцией. Даже если в ваших комнатах имеется дополнительный источник света, общий тон будет заложен именно благодаря люстре.

В зависимости от количества плеч или рожков в люстре, напрямую будет зависеть освещенность в комнате.

При выборе осветительного прибора в стандартную по габаритам комнату, то следует верно рассчитать общую мощность. К примеру, если ванна размером до 6 кв.м. подойдет люстра, освещенностью до 100 Вт. Если речь идет о гостиной, размером 15 кв.м., то лучше выбирать прибор, мощность которого составляет не менее 200 Вт.

Как только вы определились с мощностью, важно выбрать тип лампы. Так, у ламп накаливания в качестве одного из преимуществ называют невысокую стоимость, а недостаток – низкий уровень работы.

У светодиодных ламп преимуществом является высокая степень их эластичности, а также длительность эксплуатации. Недостатком – наличие дискомфорта, если вы неверно выберете мощность и температуру света.

На рынке есть и галогеновые лампы, которые отличаются длительным сроком эксплуатации, а также высокой мощностью. При этом, несмотря на слишком большую мощность, они дают в комнате излишне яркое освещение.

Среди достоинств люминесцентных ламп называют отличную мощность, длительность работы. А недостаток – из-за них повышается высокая утомляемость глаз, т.к они дают ровный и холодный свет. Кроме того, их стоимость весьма высокая.

Важно! На освещенность оказывает влияние форма люстры и материал, из которого они сделаны. В случае, если плечи люстры будут направлены вверх, то в комнате будет темнее, поэтому потребуется поставить дополнительное освещение.

А также, если у вас в квартире стены имеют темный тон, а также неровные поверхности (к примеру, обои имеют шероховатость), то в такой комнате свет будет отражаться хуже.

Особенности выбора люстры по параметрам "площадь комнаты" и "высота потолка"

Когда вы выбираете люстру, то важно обращаться внимание на размеры комнаты. Выбирайте не маленькую и не приметную люстру. Кроме того, если вы выберете большой осветительный прибор, то она может перегрузить комнату. Распространенной ошибкой выступает выбор в пользу объемных и богатых люстр в небольших комнатах, где низкий потолок.

Что делать, если у вас натяжной потолок?

В связи с тем, что материал, из которого сделан натяжной потолок, обладает особой чувствительностью к теплу, то с особой осторожностью следует соблюдать ряд правил, когда вы выбираете и устанавливаете люстру в такой комнате:

  • Не выбирайте люстры, имеющую сложную систему крепления. Они могут нанести серьезный вред материалу потолка.
  • В ситуации, когда вы выбрали потолок – глянец, то отдайте предпочтение рассеянному свету, но с отсутствием открытых лампочек вверху люстры.
  • Если вы предпочитаете галогеновые лампы, то ее мощность должна быть минимальной. Они отличаются быстрым нагревом.

Выбор люстры по типу комнаты

Выбор люстры напрямую связан с комнатой, где она будет висеть:

  • В случае выбора люстры для гостиной, отдавайте предпочтение яркому и теплому свету. Лучше будет выглядеть торжественная люстра.
  • Для коридора отличным решением станет люстра, имеющая вытянутую форму. Она позволит создать полноценное и равномерное освещение для комнаты.
  • В спальню отдавайте предпочтение приглушенного света. Лучше всего подойдет люстра с абажуром, имеющие матовое стекло или хрустальные осветительные приборы.
  • В детской комнате лучше выбрать люстру, имеющую яркую расцветку и оригинальный дизайн. Ребенок точно будет в полном восторге.
  • Когда вы ищите люстру на кухню, то предпочтение отдавайте тем вариантам, за которыми будет проще всего ухаживать. Лучше всего купить стеклянные или металлические люстры.

Люстру из дерева в обязательном порядке покройте лаком, а кованную – мастикой, чтобы не допустить сбора на ней грязи и пыли. На кухне люстра требуется, чтобы выделить обеденную зону.

Когда вы выбираете люстру, то ее форма и модель напрямую зависит от ваших личных предпочтений. Первое место, среди популярных моделей, занимают осветительные прибору, которые имеют бутоны, завитушки. Если вы сторонник современного дизайна в квартире, то лучшим решением станет люстра геометрической формы.

Большой популярностью пользуются люстры, которые сделаны из красного или желтого металла (к примеру, из латуни или меди).

Помните, что когда вы выбираете осветительный прибор в свою квартиру, то важно понимать общую концепцию. К примеру, в помещение современного стиля абсолютно не подойдет помпезная люстра, имеющая нити жемчуга или стекла. На это обращайте первоочередное внимание, чтобы не получить странный дизайн.

Более подробно ознакомится с ассортиментом, можно на сайте светильников и люстр премиум класса Фрезия-Лайт - https://frezia-light.ru/ . Скорее переходи и выбирай свою люстру!