Банкротство физических лиц - в чем преимущества и недостатки процедуры

К банкротству относятся неоднозначно. Одни считают эту процедуру чем-то неприемлемым, зазорным, другие наоборот - возможностью избавиться от долгов. Однако, как утверждают эксперты, обе позиции не верны. Все зависит от конкретной ситуации, когда банкротство физических лиц https://miktum.ru/ неизбежно и требует юридического вмешательства.

Пути реализации

Обычно банкротство связано с финансовыми проблемами. Их решить можно разными способами, в частности через процедуру:

  • Реструктуризации долгов - дается отсрочка по платежам с целью возвращения в нормальный график. Это нужно сделать в течение 3 лет. Обязательное условие - доход, позволяющий не только погасить задолженность, но и содержать свою семью.
  • Реализации имущества - следующий способ избавиться от долгов, это продать так называемое лишнее имущество. В расчет не идет личная одежда, некоторое имущество, единственное жилье. Используется данная процедура в том случае, если постоянного дохода недостаточно для реструктуризации. Процедура будет считаться реализованной даже в том случае, когда нет соответствующего имущества или дохода.

Нужно понимать, что освобождение от долгов при реструктуризации не носит постоянный характер, если появится достойный доход, то необходимо долговые обязательства выплачивать.

В чем позитивные стороны банкротства?

В большинстве случаев процедура реструктуризации не осуществляется ввиду отсутствия постоянного дохода или нужного финансового уровня. Среди плюсов банкротства следует упомянуть:

  • Прекращается рост долгов. В это время не начисляются проценты, штрафы и пеня.
  • Закон запрещает коллекторам и кредиторам беспокоить банкрота. Он находится под юридической защитой.
  • После того как процедура банкротства считается завершенной, физическому лицу-банкроту можно выезжать за границу и заниматься любой деятельность, которая не нарушает закон.
  • Если состоится реализация излишнего имущества, при этом долги погашаются, то тот, кто прошел процедуру банкротства освобождается от долгов полностью, навсегда.

К минусам данной процедуры можно отнести продажу не только имущества, но и ценных бумаг, доли в бизнесе и т.п. На период проведения банкротства невозможно оформить кредит или взять ссуду. Весь доход контролирует суд и определяет сумму, которая подойдет “на каждый день”.

Банкротство физических лиц поможет рассчитаться с долгами или получить временную отсрочку. Это не панацея от всех проблем, но достаточно действенный способ снизить рост долгов и постепенно избавиться от них.