Вкусный ужин на скорую руку: несколько советов трудоголикам

В наш век женщины активно тянут две упряжки: и рабочую, и бытовую. И это очень нелегко. Вы пришли с работы, единственное желание - рухнуть в кровать и забыться сладким сном, а тут ещё надо ужин готовить для супруга и детей. Отвертеться от этой обязанности не удастся, но помочь самой себе и приготовить ужин быстро вполне реально. Вот советы от instashop.kz, которые могут помочь.

Первый - чтобы не ломать голову по пути с работы, заранее составляйте меню ужинов на всю неделю (естественно, поинтересовавшись мнением других членов семьи). Напишите на листе бумаги, что планируете приготовить во вторник, а что - в среду и так далее, и прикрепите это меню на видное место. Так вы сэкономите себе время и точно будете знать, что из продуктов надо прикупить дополнительно, а что уже есть дома.

Второй совет - некоторые полуфабрикаты для ужина стоит готовить прямо с утра. Варите ребенку кашу? На вторую горелку поставьте вариться овощи или яйца для салата, который станет частью ужина. Или же заранее приготовьте смесь для омлета, поделите ее на несколько пакетов с застёжкой и заморозьте. Вечером достаточно будет опустить пакет в кастрюлю с кипящей водой, чтобы быстро приготовить омлет. А "наполнитель" к нему пусть каждый выберет сам: кому-то по душе зелень, а кто-то обожает есть омлет с помидорами.

Совет номер три - подходите к нарезке зелени и некоторых других продуктов для ужина более рационально. Зачем отщипывать от целой ветки петрушки по листовку и потом шинковать каждый из них? Ведь можно скатать листовую часть ветки в комок и нарезать его до момента, где литья переходят в стебель. Это быстрее и удобнее. А если вместо того, чтобы мелко резать зубчики чеснока или корень имбиря, вы потрете их на мелкой тёрке, то ещё и сохраните их сочность и аромат.

Четвертый совет - ужины на скорую руку легко готовятся из того, что было заморожено ранее. Речь идёт о излишках круп, овощей, соусов. Допустим, вы готовили на обед рассыпчатый рис, и его получилось больше, чем способна съесть семья. Не выбрасывайте остатки, лучше заморозьте. Этот рис после можно использовать в салате с крабовыми палочками.

Совет номер пять - для экономии своих сил и времени модно задействовать для приготовления одного блюда сразу два бытовых прибора. Так, готовя запечённый картофель, многие женщины раздражаются оттого, что приходится ждать, пока разогреется духовка. Не теряйте время и, пока духовой шкаф ещё не разогрелся до нужной температуры, проткните очищенные клубни вилкой и на несколько минут поместите их в микроволновую печь, включив максимальный режим. Спустя десять минут картофель можно вынимать и помещать в духовку, но на короткий срок (примерно на 8 минут). То есть вместо часа вы потратите на приготовление печёной картошки с румяной корочкой не больше двадцати минут.

Шестой совет - если ужин будет состоять из запекаемой целиком курицы с гарниром, но вы не хотите поминутно проверять, готова ли птица, поступите проще. Духовку стоит разогреть до 260 градусов, поместить в нее курицу и выждать до момента, пока она не приобретет золотистую корку. Все, можете выключать духовку: пока она остывает, курица "дойдет" до необходимой сочности и не будет ни подгоревшей, ни сырой.

И последний, седьмой совет - поскольку после ужина скапливается гора посуды, немного уменьшить ее размеры можно, застелив дно сковороды, на которой вы собрались жарить яичницу, отбивные или рыбные стейки, фольгой или пергаментной бумагой. После приготовления пищи этот "добавочный" слой легко утилизируется, а сама сковорода остаётся чистой.