15 сентября 1800 года петербургский бомонд стал свидетелем одной из самых помпезных и самых странных свадеб эпохи. Под венец шли национальный герой, генерал Петр Багратион, и юная фрейлина императорского двора, блистательная красавица Екатерина Скавронская. Со стороны это выглядело как сказка. Но на лицах молодых не было и тени счастья. Так началась история одного из самых драматичных и несчастливых браков в русской истории.
Императорская воля вместо любви
К 1800 году 35-летний Петр Багратион, герой суворовских походов и кумир армии, оставался закоренелым холостяком. Одни винили в этом его полную поглощенность службой, другие — скромность и неяркую, по меркам света, внешность.
Его судьбу решил император Павел I, лично знавший и ценивший генерала. Повод нашелся на одном из балов. 18-летняя кокетка Екатерина Скавронская, племянница самого Потемкина, из шалости решила покорить сердце стеснительного военачальника. Багратион, не привыкший к светским играм, принял ее флирт за чистую монету и пылко влюбился.
Для самой Екатерины это была всего лишь игра. Она была увлечена другим — графом Павлом Паленом. Узнав о флирте, Павел I немедленно повелел сыграть свадьбу. Для влюбленного Багратиона это был подарок судьбы. Для Скавронской — приговор. Под давлением императора ей пришлось согласиться.
Свадьба
Служившая фрейлиной у императрицы и приходившаяся родственницей Павлу I по линии Екатерины I, молодая графиня совсем не хотела выходить замуж за Багратиона. Но тем не менее по принуждению со стороны императора, Скавронская насильно была выдана замуж за Багратиона.
На их свадьбе в роли шафера выступал сам император Павел I, а гости шептались о слишком очевидной разнице между женихом и невестой.
Вот, что на этот счёт писал очевидец событий граф Александр Ланжерон: «Багратион женился на внучатой племяннице кн. Потёмкина... Эта богатая и блестящая пара не подходила к нему. Багратион был только солдатом, имел такой же тон, манеры и был ужасно уродлив. Его жена была настолько бела, насколько он был чёрен; она была красива как ангел, блистала умом, самая живая из красавиц Петербурга...».
Семейная жизнь
Не испытывавшая нежных чувств к собственному мужу взбалмошная Екатерина после медового месяца в Гатчине и возвращения в Петербург, не стала менять своих привычек и стиля жизни. Пока Багратион исполнял свой долг на военной службе, она предпочитала куражиться в обществе, демонстративно игнорируя супруга и, флиртуя на его глазах с другими мужчинами.
Единственно, зачем жена обращалась к Петру Ивановичу, были деньги, необходимые ей на бесконечные развлечения.
Киевская Русь: почему государства с таким названием никогда не существовало
Занимавшаяся исследованием биографии Багратиона писательница Алла Бегунова в работе «Повседневная жизнь русского гусара в царствование императора Александра I» предполагала, что одной из причин, по которой Павел I выбрал в жёны не слишком богатому генералу Скавронскую, было её богатое приданое.
Однако на деле вышло, что Екатерина не так сказочно богата, как о том верещали слухи. Оказалось, что распорядителем всех финансов в семье Скавронских с 1798 года стал граф Литта, ставший очередным мужем Екатерины Васильевны — матери Екатерины Багратион. Отчим не отличался щедростью души, а потому выделил падчерице весьма скромное приданое, которое она быстро и благополучно промотала.
Покончив с собственными средствами, расточительная Екатерина стала требовать финансовой поддержки от мужа, который, несмотря на аморальное поведение супруги, продолжал потакать всем её прихотям.
Деньги, деньги, деньги...
Багратион, по свидетельству современников, ведший скромный образ жизни и не брезговавший в военных походах вместе с солдатами спать на соломе и есть из общего котла, все 2280 рублей годового жалования отдавал жене.
Но эта сумма никак не могла удовлетворить грандиозные запросы его избалованной супруги, а потому в 1801-1802 годах бравый военный влез в крупные казённые долги, выплатить которые удалось только после продажи принадлежавшей ему деревни. Оставшиеся после сделки деньги он передал Екатерине, которая расправилась с ними всего за полтора года. Находясь в безвыходном положении, весной 1804 года Багратион вынужден был вновь влезть в долг, и одолжить на два месяца у Бартоломея Дефаржа 3381 рубль под весьма большие проценты. Однако в положенный срок он не расплатился, и заёмщик подал на него иск.
Начавшаяся в 1805 году военная кампания против Наполеона окончательно разделила супругов: Багратион отравился на фронт, а Екатерина упорхнула на лечение в Вену, где она очень быстро обросла долгами, рассчитываться с которыми предстояло её супругу.
Жили врозь, а дети были
Екатерина Багратион, которая из-за любви к облегающим платьям из полупрозрачных тканей звалась в Европе «Обнажённым Ангелом», даже и не помышляла хранить верность воевавшему мужу. Открыто изменяя генералу с иностранными политиками, поэтами, дипломатами и членами королевских семей, она нисколько не беспокоилась о чести его имени.
А влюблённый Багратион всё ещё пытался спасти их брак и посылал ей письма с просьбой вернуться домой.
Но Екатерина была непреклонна в своём желании жить отдельно от него, прикрываясь тем, что ей требуется постоянное лечение.
Более того в 1810 году, состоя в официальном браке с Петром Ивановичем, она родила дочь Клементину от своего дрезденского любовника Клеменса Меттерниха.
Не имевший общих детей с Екатериной Багратион, под давлением уже императора Александра I, признал незаконнорожденного ребёнка жены своим, но даже этот унизительный для мужественного солдата шаг не помог ему вернуть супругу.
Неудавшаяся личная жизнь была единственным и самым позорным поражением героя Отечественной войны 1812 года князя Петра Багратиона, смертельно раненного в Бородинском сражении.
Екатерина Багратион, пережила своего первого супруга на 45 лет, не меняя фамилию, ещё раз неудачно вышла замуж, развелась и продолжила путешествовать по Европе, заслужив прозвище «Блуждающая княгиня».

