31/10/21

«Живые куклы»: кого в СМЕРШ использовали для отработки приёмов рукопашного боя

В СССР ходили слухи, что приговорённых к смерти вместо того, чтобы расстреливать, отправляли на урановые рудники, где они умирали через пару месяцев. Другая популярная городская легенда – использование «смертников» в качестве спарринг-партнёров для отработки спецслужбами приёмов рукопашного боя. 

Первым о засекреченной практике спецслужб рассказал Виктор Суворов (Резун), перебежавший в 1978 году на Запад предатель из Главного разведывательного управления.

«Кукла – это человек такой. Человек для тренировки, — писал Суворов в автобиографической книге «Аквариум». – Когда ведёшь учебный бой против своего товарища, то наперёд знаешь, что он тебя не убьет. И он знает, что ты его не убьёшь. Поэтому интерес к учебному бою теряется. А вот кукла тебя убить может, но и тебя ругать не очень будут, если ты кукле рёбра переломаешь или шею».

По словам Суворова, в период существования ЧК подобных людей называли «гладиаторами» (видимо, сказывалось интеллигентное происхождение чекистов «первого набора» и их хорошее знание истории). Сотрудники НКВД именовали спарринг-партнёров «волонтёрами», а бойцы СМЕРШа – «робинзонами». Виктор Суворов отмечал, что в ту пору, когда он служил, «кукол» было уже заметно меньше, чем в предшествующие годы. Однако дрались они насмерть – в ходе учебных боёв даже погибло несколько иностранных курсантов Одесского особого центра подготовки.

Критики Виктора Суворова неоднократно высказывали сомнения в достоверности «Аквариума». С одной стороны, автор действительно имел уникальный жизненный опыт. С другой, Суворов — предатель, а значит его нельзя считать объективным. Он мог заметно приукрасить действительность, чтобы его повествование приблизилось к уровню шпионского романа (благодаря «сгущению красок» «Аквариум» имел шумный коммерческий успех).

Между тем, кроме Резуна, о практике «гладиаторских боёв» упоминал также инструктор рукопашного боя Военной Академии имени М.В. Фрунзе Александр Медведев. Правда, по его словам, для боёв со спецназовцами использовались не обязательно «смертники», а просто осуждённые, причём они якобы соглашались быть «грушами» добровольно. Такие спарринг-партнёры использовались только при подготовке «рукопашников экстра-класса».

«Такие «живые мешки», или «мясо», позволяли моделировать ситуации, максимально приближенные к реальности, — писал Медведев в книге «Как дрались в НКВД». — Кстати, подобные методы использовались и в других странах – НКВД не был пионером в данной области».

Другие свидетельства остаются на уровне слухов. Например, один из публицистов, разрабатывавших данную тему, рассказывал о ленинградце по имени Андрей, который в начале 1980-х годов был приговорён к высшей мере наказания за убийство трёх человек. Но в 1991 году он неожиданно прислал два письма родственникам. Предположительно, этот человек на протяжении 10 лет, а то и больше, использовался для боёв, будучи по бумагам «расстрелянным».

Достоверно известно, что рукопашный бой советские спецслужбы стали изучать ещё в 1920-х годах, отрабатывая приёмы джиу-джитсу для задержания и обезоруживания противника. В предвоенное десятилетие сложилось самобытное советское боевое искусство самбо. Особо «убойных» приёмов в нём не было. Однако жёсткие захваты за шею могли быть весьма опасны, так что нужда в использовании «волонтёров» вполне объяснима. Но почему о «куклах» не упоминают профессиональные историки, работающие в архивах?