В декабре 1989 года на Мальте прошла встреча лидеров СССР и США Михаила Горбачёва и Джорджа Буша-старшего. Считается, что Мальтийский саммит положил конец холодной войне – завершилось противостояние двух мировых держав. Правда, будущему советскому президенту пришлось пойти на колоссальные уступки, что потомки восприняли как главное предательство Михаила Сергеевича.
На всё согласен
В ходе своего выступления Горбачёв заверил американского коллегу, что СССР никогда не начнёт войну с США. Также Михаил Сергеевич пообещал перестать вмешиваться в дела стран социалистического лагеря и противодействовать объединению Германии. Примечательно, что данные гарантии Горбачёв дал без санкции политбюро коммунистической партии, которое рассматривало такой вариант развития событий только после совместного роспуска НАТО и Организации Варшавского договора.
Но на этом генсек не остановился. Обещания продолжили сыпаться как из рога изобилия. Он заявил, то не будет применять силу для борьбы с прибалтийскими сепаратистами, согласился на сокращение наступательного вооружения и сдачу стратегических плацдармов в Восточной Европе. В ответ же Буш-старший озвучил идею по поддержке курса перестройки СССР и выразил готовность отменить поправку Джексона-Веника, ограничивающую продажу современных технологий в соцстраны. Никакие из устных обещаний американца выполнено в последующие годы так и не было.
Продолжение следует...
Писатель Александр Зиновьев считал, что на Мальте произошло предательство. Горбачёв осознано отказывался от геополитических завоеваний Второй мировой войны, оплаченных миллионами жизней. А американский дипломат Генри Киссинджер своей книге «Дипломатия» вспоминал, как Горбачёв заявлял с трибуны ООН, что СССР сократит армию на 500 тысяч человек и на 10 тысяч танков. При этом ничего подобного делать США и страны Западной Европы не планировали.
Посол США в СССР Джек Мэтлок объяснял поведение советского лидера тем, что ему было важно ощущать себя полноценным участником переговоров, а не побеждённой стороной.
В СССР Горбачёв вместе с делегацией уехал фактически ни с чем. Вашингтон добился всего, чего хотел, тогда как Москва получила лишь сомнительные устные заявления. Через год США нанесли удар по Ираку, не побоявшись реакции бывшего геополитического противника, начали активно поддерживать сепаратистские настроения в Литве, Латвии и Эстонии, что, естественно, способствовало развалу СССР.
30 мая 1990 года Горбачёв прилетел в США, где его приветствовали как героя. На протяжении нескольких часов Михаил Сергеевич принимал награды от различных организаций, а через несколько месяцев он стал обладателем Нобелевской премии мира. Спустя пару лет последний генсек и первый президент СССР получил в подарок от Рейгана ковбойскую шляпу, которая, как отмечал политолог Сергей Черняховский, на самом деле была шутовским колпаком, а в 1997 году советский политик снялся в рекламе «Pizza Hut» (в 2010 году издание Time включило «маркетинговый шедевр» в список «Самых позорных роликов с участием знаменитостей»).