08/09/21

Градусник разбился: стоит ли бояться ртути на самом деле

До сегодняшнего дня ртутные термометры считаются самыми точными и надежными приборами для измерения температуры. Однако неосторожное обращение с градусником может привести к его падению и повреждению. Если прибор раскололся, открытая ртуть, как правило, попадает в помещение. Способен ли этот металл оказать негативное влияние на здоровье человека и стоит ли бояться рассыпанной дома ртути?

Тонкости демеркуризации

Ртуть известна человечеству более 10 тысяч лет, но только около века назад ученые определили, насколько она может быть опасна. Специалисты Химико-Технологического факультета Одесского политехнического университета объясняют, что этот переходный металл принадлежит к группе тиоловых ядов, которые могут влиять на функционирование большого количества белковых ферментов в живом организме. У человека, пораженного ртутными соединениями, в соответствии с уровнем интоксикации, нарушается белковый, липидный и углеводный обмен, наносится урон нервным окончаниям, печени, почкам и кишечнику. Иными словами, может пострадать как физическое состояние организма, в частности, возникнет нарушение работы выделительной системы, так и психическое.

Также одесские химики утверждают, что ртуть, например, в отличие от свинца, быстрее выводится из человеческого организма. В твердом состоянии этот метал, попадая в желудочно-кишечный тракт, способен нанести гораздо меньше вреда, чем если человек будет вдыхать его пары. Но и здесь все зависит от количества открытого вещества в помещении. Масса этого металла в стандартном градуснике не превышает 2 граммов, скорость его испарения на открытом воздухе при комнатной температуре составляет около 0,002 мг/см2. Но эти данные указаны относительно только что пролитой ртути в неподвижном воздушном пространстве. Между тем, в любом помещении существует вентиляция, со временем поверхность ртути окисляется и выделение ее паров сильно сокращается.

Ртуть, как переходный металл, обладает большим поверхностным натяжением и проливаясь, не растекается, а собирается в шарики, которые стремятся объединиться друг с другом. Поэтому ртуть не впитывается в ткани, например, в ковер. А еще она хорошо образует амальгамы, то есть сплавы даже при комнатной температуре, и, в частности, с медью. Поэтому для сбора ртутных шариков с пола лучше всего подходит импровизированная кисточка из «разлохмаченного» медного провода, которую затем вместе с прилипшими металлическими частицами следует утилизировать.

Иными словами, в стандартной квартире, при условии хорошего проветривания и достаточно быстрой и полной очистки помещения от шариков ртути, никакого вреда людям и животным этот ядовитый металл нанести не способен. А если ничего не убирать?

Эксперимент и бездействие

В интернет-сети можно встретить достаточно много самых разных советов, как действовать в случае с разбитым градусником. Диапазон вариантов колеблется от «экстренного вызова сотрудников МЧС», до «забыть, потому что вред ртути – это миф». Пожарные не обязаны очищать квартиру от следов разбитого термометра, но и бездействие может губительно сказаться на здоровье жильцов.

В 2016 году специалисты Ассоциации Независимых Лабораторий «Тестэко» провели в Москве эксперимент. В пустом и наглухо закрытом помещении, 46 м2, изначально были осуществлены замеры анализатором ртути, которые показали, что площадь чиста. После чего в этой квартире был разбит ртутный градусник, следы которого оставались в ней следующие 7 дней.

В первые часы эксперимента анализатор показывал присутствие 132 982 нанограмм ртути на кубический метр воздуха при норме, которая не влияет на живой организм – 300 нанограмм. В течение часа после открытия форточки прибор зафиксировал 79 746 нанограмм ртути на кубический метр воздуха, что и в этом случае превышало допустимую дозу более чем в 250 раз. В дальнейшем, в течении недели, пары ртути в закрытом помещении фиксировались от 5100 до 2400 нанограмм. Их концентрация действительно падала, но все же оставалась весьма высокой для того, чтобы без проблем находиться в этой квартире.

Врачи Московского областного клинического центра реаниматологии и реабилитологи утверждают, что вдыхаемые пары ртути провоцируют мощную интоксикацию всего организма.

Помимо поражения внутренних органов – легких, почек и печени, достаточно серьезно страдает головной мозг, причем, до такой степени, что у больного стремительно развивается необратимое слабоумие. Для беременных женщин острое отравление парами ртути несет особенную опасность, поскольку это вещество крайне негативно сказывается на внутриутробном развитии плода.

Хроническое отравление парами ртути скорее всего спровоцирует у человека развитие совокупностей болезней, которые приведут к тяжелой инвалидности, и могут стать причиной летального исхода. Поэтому следует знать, что разбитый градусник в обязательном порядке требует тщательной уборки помещения, в противном случае люди и животные, которые в нем остаются, могут серьезно пострадать.