18/07/22

Игорь Решетников: что стало с предателем, которого немцы ценили за особую жестокость

Сегодня имя Игоря Решетникова почти забыто. А между тем немцы очень ценили Решетникова за особую жестокость, которую тот проявлял к своим же соотечественникам. Возмездие нашло преступника не сразу. Он вполне мог выйти на свободу, если бы в начале 1960-х годов не выяснились подробности всех его злодеяний.

Юный преступник

Игорь Леонидович Решетников родился в 1920 году в селе Большое Опуево (Новгородская область), но впоследствии вместе с родителями проживал в городе Луга. Игорь рос избалованным ребенком. Многие шалости ему сходили с рук, а таковых в биографии Решетникова было немало. Известно, что будущий предатель увлекался оружием. Будучи подростком, он сам смастерил ружье, во время стрельбы из которого повредил себе глаз.

Однако тягу к оружию этот случай у Решетникова не отбил. В возрасте 18 лет Игоря задержали по обвинению в хранении пистолета. Кроме того он, как выяснилось, украл лыжи. Молодого человека приговорили к 3 годам заключения. Незадолго до начала Великой Отечественной войны он вышел из мест лишения свободы. Вскоре, когда немцы заняли Лугу, отец Решетникова, как писал М. Н. Никитин в издании «Партизанская война в Ленинградской области», был назначен бургомистром города.

Жестокий оберштурмфюрер

Неудивительно, что Игорь Решетников тоже стал служить немцам. Известно, что зимой 1941 года Решетников был завербован тайной полевой полицией (Geheime Feldpolizei), германским контрразведывательным органом, и, выдавая себя в том числе за партизана, начал охотиться на красноармейцев, заброшенных в зону оккупации, и на подпольщиков. Как пишет в своей книге «Как СМЕРШ спас Сталина» Юрий Ленчевский, он дослужился до звания оберштурмфюрера СС, командовал ротой диверсантов «Ягвербад-Ост».

Игоря Решетникова, который, к слову, был награжден орденами Железного креста двух степеней, фашисты ценили за особую жестокость. Решетников лично пытал и расстреливал своих земляков, насиловал женщин, грабил и поджигал дома. Большую часть злодеяний Игорь Решетников совершил после того, как стал членом отряда Николая Мартыновского. Впоследствии Решетников расправился и с Мартыновским, похитил у него все ценности, а затем сам стал командиром.

Отсроченное возмездие

Возмездие, пусть и не сразу, но настигло Игоря Решетникова. Некоторые современные историки пишут о том, что Решетников был задержан СМЕРШ и расстрелян еще в 1944 году, однако это не соответствует действительности. На самом деле в конце Великой Отечественной войны Решетников вместе со своей командой был переброшен в Германию, где впоследствии и скрывался в американской зоне оккупации. Там он занимался привычным для себя делом – воровством и грабежом.

Оказавшись за свои преступления за решеткой, Решетников был завербован американцами и получил задание проникнуть на советскую территорию. Однако оберштурмфюрер был задержан. Тогда Игорь Решетников получил 25 лет лишения свободы. Но в начале 1960-х годов, благодаря аресту одного из карателей, стали известны подробности преступлений Решетникова. Было проведено новое расследование, и 4 ноября 1963 года Псковским областным судом предатель был приговорен к расстрелу.