05/10/21

Илья Старинов: что главный советский диверсант говорил о подготовке Зои Космодемьянской

Первая женщина, получившая посмертно звание Героя Советского Союза, легендарная «партизанка Таня» - Зоя Космодемьянская - являлась бойцом Разведывательно-диверсионной войсковой части №9903 штаба Западного фронта. По инициативе Разведотдела данного штаба был сформирован один из наиболее секретных отрядов специального назначения. В составе Разведотдела также действовал Оперативно-учебный центр (ОУЦ), курсантом которого и была Зоя Космодемьянская на момент своей героической гибели.

Оперативно-учебный центр Западного фронта создали летом 1941 года по приказу маршала С. К. Тимошенко. На учреждении штатного центра по подготовке диверсантов-разведчиков настоял представитель Главного военно-инженерного управления Красной Армии полковник Илья Григорьевич Старинов, вошедший в историю как один из наиболее известных партизанов-диверсантов Великой Отечественной войны.

Готовя первых партизан

Как вспоминал сам И. Старинов, ОУЦ, начальником которого его назначил нарком обороны, к моменту его прибытия 12 июля 1941 года находился в полном расстройстве. ОУЦ располагался под Рославлем, на базе Пункта формирования партизанских отрядов, находившегося на территории бывшего пионерского лагеря и формально подчинявшегося аппарату ЦК Компартии Белоруссии. В связи с последним обстоятельством начальником Пункта и заместителем Старинова был назначен заведующий военным отделом Совета Народных Комиссаров Белорусской ССР Иван Петрович Кутейников. В своих мемуарах «Записки диверсанта» полковник Старинов описал их первую встречу: «Иван Петрович чистосердечно признался, что не имеет ясного представления ни о партизанской войне в целом, ни о тактике партизанских действий, ни о технике и тактике диверсионной работы.

— Сами посудите — откуда мне все это знать? — развел он руками. — Никогда я в партизаны не метил. Вот если насчет обмундирования или продуктов, вообще по частям снабжения — это да, это я могу».

По словам Старинова, в лагере наблюдался острый дефицит не только квалифицированных кадров, но также оружия и боеприпасов. «Винтовок не хватает, пулеметов нет, даже ручных гранат не наберешь... А вы говорите — взрывчатка и прочее! Тут ни одной живой души нет, которая хоть бы малость смыслила в этом самом подрывном деле…» – цитировал И. Старинов доклад Кутейникова. Привезенные полковником образцы мин, зажигательных снарядов и ручных гранат были для Кутейникова и самих партизан настоящим откровением.

Илье Григорьевичу пришлось начинать все с нуля. За нарядами на комплектующие, необходимые для изготовления взрывчатки, он немедленно отправился в Москву. По возвращении в лагерь полковник лично занялся оперативным обучением партизан и подготовкой первых инструкторов по диверсионной технике. «Побывал с ними в поле, на автомобильной и на железной дорогах. Показывал, как надо ставить мины в различных условиях, знакомил слушателей с другими способами разрушения вражеских коммуникаций. Используя химикаты, прихваченные в аптеке, успели сделать некоторое количество самодельных гранат, терочных воспламенителей и взрывчатые смеси», – вспоминал Илья Григорьевич.

Новые школы на нескольких фронтах

Уже в конце июля 1941-го Старинов из Рославля отправился вести оперативную подготовку партизан в Киев, где застал ту же картину: процессом руководили партийные работники, ничего не смыслившие в диверсионном деле. После Киева его перебросили в Чернигов, затем он основал партизанскую школу в Орле. В различные периоды Великой Отечественной войны Илья Григорьевич руководил Высшей оперативной школой особого назначения Центрального штаба партизанского движения на станции Быково, в которой обучались специалисты и командиры высшего класса, разрабатывал инструкции и планы партизанских операций в Ростове-на-Дону и Новороссийске, создавал диверсионные службы на Украине, организовывал партизанскую борьбу на границе с Польшей.

За время войны обученные Ильей Григорьевичем Стариновым инструкторы на нескольких фронтах вырастили свыше пяти тысяч партизан-диверсантов. В одном только ОУЦ Западного фронта благодаря его усилиям подготовку прошли 1600 человек.