27/08/22

Ирина Ола: таинственное исчезновение фиктивной жены Япончика

Ирина Ола в 1992 году стала фиктивной женой известного криминального авторитета Вячеслава Иванькова. Япончик вступил в брак с Олой из вполне практических соображений. Но после того, как Ирина дала показания в суде против преступника, она неожиданно исчезла.

Побег в США и его причины

Криминальный авторитет Вячеслав Кириллович Иваньков, более известный как Япончик, в начале 1990-х годов перебрался в Соединенные Штаты Америки. К побегу за океан Япончика побудил страх наказания за убийство турецких граждан, которое он совершил в одном из московских ресторанов. Согласно противоречивым показателям свидетелей, турки то ли захотели пролезть без очереди в ресторанный гардероб, то ли не пропустили туда знаменитого преступника.

Валерий Карышев, автор издания «Русская мафия 1991—2019. Все бандитские группировки современной России», утверждает, что Вячеславу Иванькову удалось улететь в США в составе съемочной группы режиссера Ролана Быкова. Дело в том, что американские власти чаще всего отказывают в визе уголовникам, но Япончика, по некоторым данным, оформили как помощника режиссера. Кроме того, помогал Иванькову в переправке на Запад Леонард Лев, импресарио певца Вилли Токарева.

Фиктивный брак за 10 тысяч

Именно Леонард Лев, которого все называли просто Леня Усатый, сыграл значительную роль в дальнейшей судьбе Вячеслава Иванькова. Лев некогда был женат на Ирине Ола, которая выступала у упомянутого Вилли Токарева, проживавшего в США, аккомпаниатором. Леня Усатый предложил Иванькову вступить в фиктивный брак с Ириной для того, чтобы получить вид на жительство и обосноваться в Америке уже на законных основаниях.

Япончик с радостью принял предложение Леонарда. За эту услугу Ирина Ола получила 10 тысяч долларов в два приема. Первую половину суммы Ирине выдали в марте 1992 года после того, как она дала свое согласие на сделку, а вторую – в октябре того же года. Причем деньги женщине выплатил не Вячеслав Иваньков, а сам Леонард Лев, патроном которого и был Япончик. Так что Леня Усатый сам был заинтересован в благополучном исходе этого дела.

Исчезновение жены криминального авторитета

Однако, получив желаемый вид на жительство в США, Вячеслав Иваньков не бросил свое криминальное ремесло. Поэтому очень скоро он был арестован и предан суду уже на чужбине. Максим Кравчинский в своей книге «Русская песня в изгнании» пишет о том, что, когда сотрудники ФБР установили наблюдение за Япончиком, они склонили к сотрудничеству Ирину Ола. Она приходила на встречи с Иваньковым, обвешанная всевозможной записывающей аппаратурой.

Мало того, на суде, который проходил над Вячеславом Иваньковым в Америке, Ирина Ола сама призналась в том, что является всего лишь фиктивной женой. После этого Ола исчезла. Но, как оказалось, она не стала жертвой киллера, а по причине содействия следствию попала в программу защиты свидетелей. Ирине сделали пластическую операцию и снабдили документами на новое имя. Теперь  можно только догадываться о том, как выглядит Ирина Ола, где проживает и какую фамилию носит.