Латинская пословица «Кровь гуще воды» с XII века подчеркивала значение родственных уз. Но может ли кровь действительно указывать на «благородное» происхождение? Современные исследования предлагают неожиданные ответы, связывая группы крови с историей аристократии.
IV группа: редкая кровь аристократов?
С точки зрения статистики, самой редкой является IV группа с отрицательным резус-фактором — ее носители составляют всего 2% населения Земли. Открытая итальянскими гематологами в 1902 году, эта группа возникла в результате мутации, связанной со смешением разных популяций.
Исторически этому есть любопытное объяснение: европейская аристократия часто заключала браки с иностранцами — по политическим соображениям или для сохранения «благородной крови». Такая практика могла способствовать распространению редких генетических комбинаций в узких кругах.
«Блудный сын»: почему Сталин переводил деньги отцу маршала Василевского
Загадкой остается и отрицательный резус-фактор (открыт в 1939 году Филипом Левиным). Его необычно высокая концентрация у басков и некоторых семитских народов — древнейших популяций Европы — заставляет ученых задуматься о связи между «древностью» крови и ее особенностями.
I группа: кровь завоевателей
Однако историки-гематологи с подобной трактовкой не совсем согласны. Например, профессор Университета Отяномидзу в Токио, доктор Такэдзи Фурукава, считает, что обладатели первой группы крови (I, 0) с положительным резус-фактором – это наследственные охотники, ведущие свое происхождение еще от первобытных загонщиков мамонтов. По своим чертам характера такие люди склонны к единоличным действиям, властны и жестоки, потому что с древних времен их род переполнен генетическими убийцами. Собственно, этнографы так и считают, что именно из подобных индивидуумов во всех европейских и азиатских стародавних кастовых сообществах как раз и формировались князья, самураи, рыцари, футувваты, и другие всевозможные воины, способные оставить потомство и при этом обеспечить себя и семью хорошей добычей и награбленным богатством. Так что, скорее всего, «самой аристократической», все же считаются обладатели первой группы крови с положительным резус-фактором.

