22/11/25

Какие странные вещи произошли с гробом Иосифа Бродского при перевозке в Венецию

«Если существует перевоплощение, я хотел бы свою следующую жизнь прожить в Венеции», — говорил Иосиф Бродский. Его мечта сбылась, но путь к вечному упокоению на легендарном кладбище Сан-Микеле оказался полным драматических перипетий.

Смерть в нью-йоркском кабинете

Ночь на 28 января 1996 года стала последней в жизни поэта. Его супруга Мария Соццани, привыкшая к тому, что Бродский засиживался в кабинете, утром обнаружила его бездыханное тело на полу. По словам биографов, 55-летний поэт скончался от сердечного приступа еще около двух часов ночи. Слабое сердце, перенесенное им несколько операций, не выдержало напряженной работы.

Ирония судьбы: незадолго до смерти Бродский приобрел место на нью-йоркском кладбище, хотя всегда мечтал об упокоении в Венеции — городе, который считал земным раем.

Несчастливый путь к мечте

Перезахоронение в Италии состоялось лишь через полтора года после смерти поэта. Но и этот путь оказался непростым.

«Жратва»: что означает это слово на самом деле

В самолете гроб с телом Бродского внезапно открылся. А уже в Венеции при переноске гроба в катафалк он и вовсе переломился пополам. Но на этом неприятности не закончились.

Иосифа Бродского хотели похоронить на русской части кладбища Сан-Микеле между могилами Дягилева и Стравинского. Вот только Русская Православная церковь на это своего согласия не дала в связи с тем, что Бродский не являлся православным человеком. Мало того, поэт вообще был некрещеным. Будучи евреем, по словам Людмилы Штерн, автора книги «Поэт без пьедестала», Бродский даже не посещал синагогу. Когда приятель литератора, ставший ортодоксальным евреем, звал его с собой, Бродский лишь пожимал плечами: «Я со своим ощущением Божественного ближе к Богу, чем любой ортодокс».

Тем не менее Иосиф Бродский, как утверждает Петр Вайль в своей книге «Иосиф Бродский: труды и дни», чувствовал себя христианином. Наверное, поэтому, место для поэта нашлось лишь на евангелическом участке погоста Сан-Микеле. Правда, когда могильщики вырыли яму, оказалось, что там уже имеются чьи-то останки. Пришлось в срочном порядке искать другое место. И все же свой последний приют Бродский, пусть и не без трудностей, обрел именно в Венеции.