20/03/25

Когда в России появились первые мусульмане

По распространённости в России ислам занимает второе место среди религий. Его исповедуют в нашей стране от 12 до 20 млн человек. Но как и когда появились первые «российские мусульмане»?

Путь в Россию

Приверженцы ислама в русских землях появились в VII-VIII веках во время расширения Арабского халифата. В середине VI века первые отряды мусульман пришли на территорию Азербайджана, дойдя до Дербента (современный Дагестан). Примерно в этот же период арабы завоевали Среднюю Азию, сделав регион частью Арабского халифата.

Далее ислам распространился в Приволжье. При этом в тюркском государстве Хазарский каганат, занимавшем в VII-IХ веках обширные территории Нижней Волги, Северного Кавказа и Причерноморья, государственной религией являлся иудаизм, но это не мешало исламу обладать огромным влиянием.

К концу IX века сформировалась Волжская Булгария, правители которой сразу же проявили интерес к исламу.

На следующем этапе развития государственности потребовалось объединить племена в единое государство. Естественно, объединяющим фактором должна была выступить религия. Для официального принятия ислама необходимо было обратиться к главе мусульманского мира – багдадскому халифу. Тот в ответ прислал факиха – мусульманского проповедника, чтобы тот помог установить законы ислама и обучил жителей мусульманской вере.

Волжская Булгария приняла ислам в 922 году, вскоре став общепризнанным мусульманским центром, в котором активно развивался суфизм.

В 1236 году татаро-монгольское войско разгромило Волжскую Булгарию. Некогда могущественное государство стало частью Золотой Орды. С этого момента ислам стал мирно сосуществовать с традиционными монгольскими языческими верованиями, христианством, буддизмом, иудаизмом.

В 1256 году на престол вступил хан Берке, принявший мусульманскую веру. В годы его правления наметился отход от политики веротерпимости. В 1314 году при хане Узбеке ислам становится уже господствующей религией Золотой Орды.

Кнут и пряник

В XV веке Золотая Орда распалась на несколько ханств, из которых более тесно с русскими взаимодействовали Казанское ханство.

Знакомство Московского государства с исламом происходило за счёт приезжающих на службу к великим князьям татарских дворян. В 1445 году большой отряд татар во главе с царевичем Касимом из Казанского ханства основал Касимовское царство на Оке. Мусульмане начали активно строить мечети, открыто следовать своим обрядам, соблюдать традиции.

Завоевание Казани и Астрахани, покорение Ногайского княжества и Сибирского ханства в XVI веке привело к включению в состав русского государства значительной по численности исламской общины. Изначально мусульмане воспринимались властью как «враждебные элементы», а поэтому их выселяли из крупных городов и плодородных земель, мечети и духовные центры разрушались, а миссионерам грозила смертная казнь за «обрезание» христиан. Кроме того, активно использовалось экономическое давление – новообращённые христиане освобождались от налогов.