10/09/25

Кто погубил Соньку Золотую ручку

Во второй половине XIX века имя Софьи Блювштейн, известной как Сонька Золотая Ручка, стало символом криминальной романтики и невероятной авантюрности. Её жизнь напоминает приключенческий роман, а смерть окутана тайной, не разгаданной до сих пор.

От горничной до королевы аферистов

Рожденная в 1846 году, Софья начала свой путь скромной горничной при знаменитой артистке Юлии Пастране. Жизнь в роскоши, вероятно, пробудила в молодой девушке вкус к богатству и стремление к легкой наживе.

В 17 лет она сбежала из родной Одессы с возлюбленным, похитив крупную сумму у его отца. Этот побег стал началом легендарной криминальной карьеры. Вышла замуж за карточного шулера Михаила Блювштейна, родила двух дочерей, но семейная жизнь не умерила её авантюрный нрав.

Девушка организовывала и выполняла важную роль в оригинальных аферах, проводимых как в России так и в городах Европы. В 1880 году она была перевезена в столицу России и отправлена в сибирскую ссылку, откуда сбежала через год.

Якуты: самые шокирующие факты

После побега преступница совершала крупные кражи в российских губерниях, а при поимке её часто приговаривали то к тяжёлым работам то к ударам плетью, а в 1888 году была приговорена к заключению в посту Александровском на острове Сахалин.

В 1890 году с ней беседовал Антон Чехов и составил описание преступницы, указанное в книге «Острова Сахалин»: «Это маленькая, худенькая, уже седеющая женщина с помятым, старушечьим лицом. На руках у неё кандалы: на нарах одна только шубейка из серой овчины, которая служит ей и тёплою одеждой и постелью. Она ходит по своей камере из угла в угол, и кажется, что она всё время нюхает воздух, как мышь в мышеловке, и выражение лица у неё мышиное».

Кто погубил аферистку

За всё время своей активной деятельности Софью полюбил весь воровской мир, ведь аферистка придумывала необычные методы краж. Она гордилась своим прозвищем «Сонька Золотая ручка», которое дали ей в народе.

6 самых мощных взрывчатых веществ в мире

В начале XX века по стране поползли служи об очередном побеге мошенницы из заключения. При этом свидетели упоминали, что вместо Софьи отбывала наказание другая женщина.

Перед тем как попасть на сахалинскую каторгу, преступница завела роман с молодым шулером Владимиром Кочубчиком. После заключения парень прибрал к рукам все деньги возлюбленной, купив себе имение. Существует версия, что женщина сбежала с каторги, нашла своего любовника, а он её сдал служителям закона. При этом есть документы от тюремного надзирателя, подтверждающие то, что преступница умерла от простуды, не покидая мест заключения.